F4: Маркос Сиберт продолжает лидировать в итальянском первенстве

Маркос Сиберт (Marcos Siebert)

После очередного этапа итальянского первенства Formula 4, который прошел на трассе в Мюджелло, на первой позиции по-прежнему остается Маркос Сиберт (Marcos Siebert). Аргентинец, защищающий цвета команды Jenzer Motorsport, по итогам прошедшего уик-энда одержал одну победу, еще раз финишировал восьмым, и записал сход в первой гонке. Это не помешало Маркосу остаться первым — в предыдущих гонках он сделал хороший задел и теперь опережает ближайших преследователей на 41 балл.

Победителем открывающего уик-энда заезда стал американец Хуан Мануэль Корреа (Juan Manuel Correa), одержавший вторую подряд победу в серии. Стоит отметить, что пилот команды Prema Powerteam стартовал с поула, а к финишу довел свой отрыв от ближайшего преследователя до 1,7 секунды.
Серебро взял напарник Корреа немец Мик Шумахер (Mick Schumacher), а бронзу — бразилец Джулиано Рауччи (Giuliano Raucci), единственный пилот команды DieGi Motorsport. Причем для 17-летнего пилота этот успех стал первым в гонках «формул».

Но во втором заезде уик-энда Джулиано прыгнул еще выше — он одержал свою первую победу. Правда, добился этого бразилец не самостоятельно, а благодаря жесткой борьбу Шумахера и Корреа, в результате которой первый сошел, а второй откатился назад.
Итальянец Диего Бертонелли (Diego Bertonelli) пересек линию финиша на второй позиции, а третьим стал эстонец Юрий Випс (Juri Vips). Первый представляет коллектив Bhaitech Engineering, а второй — Prema Powerteam.

Как и говорилось выше — победил в заключительной гонке уик-энда Маркос Сиберт, который уже на первом круге опередил обладателя поула россиянин Яна Леона Шлом. Стоит отметить, что Ян по сути повторил свой лучший уик-энд в гонках «формул»: в первом заезде Шлом финишировал 11-м, во втором — замкнул десятку сильнейших, и вот — вторая серебряная награда в «копилке». Третий результат в гонке снова показал Юрий Випс.

Еще один представитель нашей страны, Артем Петров, пока что до очковой зоны не достает. Его показатели в гонках таковы — 19, 14 и 22 места на финише.
Следующий этап первенства состоится 10-11 сентября на трассе в Валлелунге.

Положение после 4 этапа: 1. Siebert — 165 очков (4 победы); 2. Schumacher (3 победы) и Guzman (2 победы) — по 126; 4. Baiz — 85 (2 победы); 5. van Uitert — 84,4... 12. Shlom — 50,5.