F4: Тадасуке Макино выиграл первые две гонки японского первенства

Тадасуке Макино (Tadasuke Makino)

На трассе Окаяма стартовал дебютный сезон японского первенства Formula 4. Напомним, что в серии все пилоты выступают на автомобилях местного производства Dome F110 с двигателем Toyota. Правда, из 32 поданных заявок на первом этапе приняли участие 28 пилотов, а доминировал на протяжении всех гонок Тадасуке Макино (Tadasuke Makino) из команды Rn-sports. Отметим, что это единственный пилот коллектива.

В первой гонке Тадасуке стартовал шестым, но со старта постепенно стал прорываться наверх. В итоге вскоре Макино догнал лидера гонки Су Тсубо (Shou Tsuboi), который стартовал с поула, и обошел его. Возможно в этом помогла ему машина безопасности, появившаяся на трассе из-за аварии.
В итоге Тадасуке финишировал первым, выиграв дебютную гонку японского первенства. Тсубо финишировал вторым в двух с небольшим секундах позади. Третьим стал Юя Хираки (Yuya Hiraki), финишировавший в семи секундах позади победителя. Единственный добравшийся до финиша не японец Николя Коста (Nicolas Costa) финишировал четвертым. Напомним, что в 2012 году бразилец стал чемпионом европейского первенства Formula Abarth.

Старт второй гонки, из-за дождя, был за машиной безопасности. Макино стартовал пятым, но как только машина безопасности отпустила пилотов в гонку пилоты впереди Тадасуке стали «убираться» один за одним. В итоге Макино вышел в лидеры и довел 15-круговую гонку до уверенной победы, опередив ближайшего соперника более, чем на десять секунд!
Вторым финишировал Су Тсубо, а третьим стал Хироки Отсу (Hiroki Ohtsu). Новозеландец Джеймс Мунро (James Munro) добрался до финиша на четвертой позиции. Следующий этап японского первенства пройдет 2-3 мая на трассу Фудзи.