Крис Миддлхёрст стал чемпионом британской серии Protyre Formula Renault

Рокингем-2013: Вейрон Тан (Weiron Tan)

В выходные автодром в Рокингеме принимал участников пятого этапа британской серии Protyre Formula Renault сезона-2013. Основными действующими лицами во время соревнований были пилоты команды Fortec Motorsports — азиатские гонщики Вейрон Тан (Weiron Tan) и Хонгвей Чао (Hongwei Cao). Но главное - стало известно имя чемпиона

Основное внимание публики было конечно же приковано к Вейрону Тану, который на предыдущем этапе в Крофте одержал победы во всех трех гонках! Стоит отметить, что для 18-летнего пилота этот сезон является первым в европейских гонках.
Вот и на этот раз пилот из Малайзии начала доминировать с первой же гонки. Стартовав с поула Вейрон сохранил за собой лидерство и оставался на первой позиции до самого финиша, не пустив вперед ни одного соперника. Следом за ним, в восьми секундах позади, финишировал лидер сезона Крис Миддлхёрст (Chris Middlehurst). Третьим стал Хонгвей Чао, который последние этапы начинает прибавлять.

Во второй гонке со старта в лидеры снова вышел Тан, который, кстати, входит в молодежную программу команды Caterham. Так до самого финиша Вейрон и пролидировал, одержав свою пятую победу в этом сезоне.
На второй позиции финишировал Сэм Маклеод (Sam MacLeod), который выстоял под сильным прессингом Криса Миддлхёрста, финишировавшего третьим.

Третья гонка также обещала стать полным триумфом Вейрона Тана, но на седьмом круг на автомобиле пилота из Малайзии отказал двигатель. В итоге сход.
В результате в борьбу за победу, за последние пять гонок, наконец-то включились другие пилоты. А победителем, завершившейся до срочно под красным флагом гонки, стал Хонгвей Чао, который к тому моменту смог сдержать натиск Криса Миддхёрста. Но, стоит отметить, что британец особо и не старался ввязываться в разборки с китайцем, ведь финишировав на второй позиции Крис досрочно стал чемпионом британского первенства Protyre Formula Renault!
Замкнул призовую тройку по итогам заключительной гонки уик-энда Хорхе Цеваллос (Jorge Cevallos).

Заключительный этап сезона-2013 состоится 28-29 сентября на трассе в Сильверстоуне, на которой развернется борьба за оставшиеся награды чемпионата. К сожалению в эту борьбу не включится Иван Таранов, который пропустил несколько предыдущих этапов, но изначально считался одним из фаворитов сезона.