Артем Маркелов продолжает идти вторым в Кубке Германии Formula 3

Лаузитц-2013: Артем Маркелов

В выходные трасса в Лаузице принимала участников пятого этапа Кубка Германии Formula 3, в котором свой второй сезон проводит Артем Маркелов. Напомним, что россиянин защищает цвета команды Lotus, пилоты которой пока на голову сильнее своих соперников.

Со старта первой гонки в лидеры вышел Эмиль Бернсторфф (Emil Bernstorff), позади которого борьбу за позиции вели Артем Маркелов и Густаво Менезес (Gustavo Menezes). Что касается обладателя поула и напарника Маркелова с Бернсторффом Марвина Киргхоффера (Marvin Kirchhofer), то он провалился на четвертую позицию.
Вскоре Марвин отыгрывает одну позицию, опередив Менезиса, а Густаво затем пропустил вперед еще и Томаса Ягера (Thomas Jager). Лидер сезона Киргхоффер на середине дистанции разделался с Артемом Маркеловым, выйдя на вторую позицию, но догнать Бернсторффа немец не смог.
Победу отпраздновал Эмиль, уже четвертую в этом сезоне. В пяти секундах позади него финишировал Марвин, а Маркелов замкнул тройку сильнейших.

Вторая гонка, из-за разлитого на трассе масла в других сериях, была начата только почти через час. С первой позиции в бой уходил Себастьян Бальтазар (Sebastian Balthasar), финишировавший в первом заезде восьмым (реверсивный старт) и выступающий в зачете Trophy. Но дебютант на первом круге провалился назад, а в лидеры вышел Густаво Менезес.
Следом за американцем устремился Томас Ягер и Джон Брянт-Мейснер (John Bryant-Meisner). Позади шведа были достаточно активны пилоты Lotus Артем Маркелов и Марвин Киргхоффер, который и опередили вскоре Джона, а Марвин также прошел еще и Артема.

Победу во второй гонке в итоге одержал Густаво Менезес из команды Van Amersfoort Racing. Отметим, что для американца этот сезон дебютный в классе Formula 3, а в прошлом он стал девятым в своей национальной серии Star Mazda. Кроме того Густаво имеет небольшой опыт в европейских сериях Formula Renault 2.0.
Серебряным призером второго заезда стал Томас Ягер, а бронзовым — Марвин Киргхоффер. Россиянин Артем Маркелов расположился на четвертой позиции.

В заключительной гонке уик-энда победу одержал уже Марвин Киргхоффер, который вышел в лидеры ближе к окончанию заезда, опередив Эмиля Бернсторффа. Британец в итоге финишировал вторым, всего в 1,237 секундах позади победителя. Замкнул подиум Артем Маркелов, проигравший Эмилю чуть более 0,4 секунды. Отметим, что россиянин в третьей гонке показал быстрейший круг в гонке, который стал для него уже вторым в сезоне-2013.

Лидирует в серии по-прежнему Марвин Киргхоффер, набравший на данный момент 277 очков и выигравший семь гонок. Вторым остается Артем Маркелов, с 192 очками на счету. Третьим идет Эмиль Бернсторфф, подобравшийся вплотную к россиянину. У британца 183 балла.
Следующий этап состоится 20-21 июля на трассе Нюрбургринг.

Результаты гонок готовятся к публикации.