Иван Таранов победил, но его дисквалифицировали

Снеттертон-2013: Иван Таранов

В выходные трасса в Снеттертоне принимала участников второго этапа британского первенства Protyre Formula Renault. Свой третий сезон в этой серии проводит россиянин Иван Таранов, защищающий цвета команды Scorpio Motorsport. Отметим, что прошедший уик-энд стал для Ивана лучшим за всю его карьеру в гонках «формул», хоть и испорченный решением судей.

По итогам первой квалификации Таранов расположился на неплохой пятой позиции, проиграв обладателю поула Крису Миддлхёрсту (Chris Middlehurst) из команды MGR Motorsport 0,498 секунды.
Вторая квалификация расставляла пилотов на стартовой решетке второй и третьей гонок (берется два лучших результата). По итогам сессии лучшие времена показал пилот из Малайзии Вейрон Тан (Weiron Tan), пилотирующий автомобиль команды Fortec Motorsports. Свой быстрейший круг Вейрон проехал за 1.11,037, второе его быстрейшее время — 1.11,203. Иван Таранов по итогам квалификации завоевал четвертую позицию на старте второй гонки и третью — на старте заключительного заезда второго этапа. Отставание россиянина от лидера составило 0,184 и 0,114 секунды.

Со старта первой гонки, которая проходила в ливень, лидерство захватил Крис Миддлхёрст, который довел заезд до уверенной победы. Ближайший соперник, Джейк Кук (Jake Cook), отстал от британца на 2,4 секунды. Замкнул тройку призеров Матиас Галетто (Matias Galetto), проигравший Крису 5,530 секунды.
Иван Таранов по итогам первого заезда расположился на четвертой позиции, на которую он вышел на последнем круге, до этого всю гонку россиянин держался на седьмой позиции.

На старте второй гонки заглох обладатель поула Вейрон Тан, но все участники, на второй этап приехали 20 гонщиков, смогли благополучно избежать столкновения с замершим автомобилем.
Лидерство захватил Сэм Маклеод (Sam MacLeod) из команды Fortec Motorsports. Следом за ним устремился Крис Миддлхёрст, который поначалу держался в районе 0,7-0,8 секундах позади. На середине дистанции Крис сократил отставание от Сэма, но решающей атаки так и не последовало. В итоге Маклеод победил, а Миддлхёрст финишировал вторым, в 0,791 секунде позади победителя. Третьим призером второго заезда стал Джейк Кук.

Иван Таранов со старта второй гонки вырвался на третью позицию, на которой он оставался до середины дистанции. Но затем в момент отбивания атак Джейка Кука россиянин совершил ошибку из-за которой он тут же откатился в конец пелетона. В итоге финишную линию Иван пересек на 14-й позиции. Кстати, по своему лучшему кругу Таранов показал четвертый результат.

Заключительная гонка уик-энда проходила при дождевых условиях, потому пилоты совершали ошибки, которые приводили к появлению на трассе машины безопасности. Со старта гонку возглавил Вейрон Тан, но вскоре на первую позицию выходит Иван Таранов. В итоге ни соперники, ни машина безопасности, не смогли помешать россиянину одержать его первую победу в гонках «формул». Но, после финиша все стало не так радужно. Конечно же, британцам было больно смотреть, что на верхней ступеньке подиума стоит не их соотечественник. Несколько команд подали протест на Ивана Таранов, якобы он создавал опасные ситуации во время заезда. Судьи удовлетворили жалобы просящих и исключили россиянина из итогового протокола!

Конечно, это спорный момент, ведь никакого нарушения не было, но, местные организаторам конечно же не выгодно, чтобы в чемпионате побеждал «приезжий».
«Искусственная дисквалификация. По поводу одного единственного маневра, но все было в пределах правил, и это есть на видеозаписи. Причем происходил тот маленький инцидент на втором круге на стартовой прямой, но до конца гонки не было ни предупреждения, ни каких-либо санкций со стороны судей. И только когда стало понятно, что я выиграл, менеджеры трех команд, включая менеджера лидера чемпионата Криса Миддлхёрста пошли к судьям. Через час меня вызвали к судьям и сообщили что я дисквалифицирован за „опасное“ вождение» , - говорит Иван — «без объяснений, сказали и сразу же ушли. Выиграл я абсолютно честно и потом даже из других команд приходили поздравлять. Ничего опасного в моем вождении не было. Я сместился справа трассы налево, никакого контакта не было, но дисквалифицировали за опасное вождение. Сказали, что я „слишком быстро сместился“. Пусть они и отняли очки, честь и победу они не отнимут никогда».

В итоге победителем третьей гонки был признак лидер серии Крис Миддлхёрст. На счету британца 158 очков. Вторым идет Джейк Кук (112 очков), а третьим — Хорхе Севаллос (Jorge Cevallos, 100 очков). Иван Таранов занимает девятую строчку в зачете пилотов, набрав на данный момент 56 очков.
Следующий этап серии состоится 1-2 июня на трассе в Тракстоне.