Джеймс Хинчклифф одержал первую победу в первенстве IZOD IndyCar Series

Джеймс Хинчклифф (James Hinchcliffe)

В выходные на трассе в Сэнкт-Питерсбурге, штат Флорида, прошел первый этап главного американского «формульного» первенства IZOD IndyCar Series сезона-2013. Главным итогов стало то, что свою первую победу в серии одержал Джеймс Хинчклифф (James Hinchcliffe) из команды Andretti Autosport.

Канадец вышел в лидеры на рестарте за 25 кругов (из 110) до окончания заезда, опередив лидировавшего на тот момент Хелио Кастроневеша (Helio Castroneves), который уже 14 сезон защищает цвета команды Penske. До самого финиша Джеймс сдерживал позади себя бразильца и пересек финишную линию первым. Кастроневеш стал серебряным призером, при этом на счету Хелио наибольшее число кругов лидирования — 42. Кстати, на лидирующей позиции по ходу гонки побывали также Уилл Пауэр (Will Power) и Ориоль Сервия (Oriol Servia). Причем Уилл стартовал с поула и лидировал со старта гонки, но затем между ним и Джей Ар Хильдебрандом (JR Hildebrand) произошло столкновение. В результате пилот команды Penske увидел финишный флаг только 16.

Третьим по итогам гонки финишировал Марко Андретти (Marco Andretti), напарник Джеймса Хинчклиффа, стартовавший седьмым. Отметим, что вся первая тройка выступает на автомобилях с моторами Chevrolet, лучшим же представителем двигателей Honda стал финишировавший пятым Скотт Диксон (Scott Dixon) из команды Chip Ganassi Racing. Кстати, действующий чемпион Райан Хантер-Рей (Ryan Hunter-Reay) до финиша не добрался, сойдя на 79 круге из-за механических проблем.
Следующий этап серии состоится 7 апреля на трассе Barber Motorsports Park, штат Алабама.

1-й этап, Сэнкт-Питерсбург (штат Флорида, США)