Завершился сезон в Кубке Германии Ф-3

Кубок Германии Ф-3: Ошерслебен, 18.10.2009, Том Диллманн (Tom Dillmann)

В воскресенье на трассе в Ошерслебене прошла вторая гонка заключительного этапа Кубка Германии Ф-3. Заезд уверенно выиграл француз Том Диллманн (Tom Dillmann, на фото), стартовавший с поула. Пилот команды Neuhauser Racing уверенно провел всю гонку не пропустив соперников вперед. для Тома эта победа стала третьей в немецкой серии, при этом, напомним, что Диллманн дебютировал в Кубке Германии только в конце сезона.

Следом за французом финишировал пилот команды Van Amersfoort Racing 20-летний Стеф Дюссельдорп (Stef Dusseldorp), который отстал от победителя на 0,656 секунды. По итогам сезона голландец стал вторым в серии, а также завоевал звание лучшего новичка сезона, за что получит от организаторов серии 10000 евро.
Замкнул первую тройку 21-летний латвиец Харальд Шлегельмильх (Harald Schlegelmilch) из команды HS Technik Motorsport. Следом за ним финишировал чемпион этого года бельгиец Лоренс Вантхор (Laurens Vanthoor), который должен был стартовать с поула. Но после второй квалификации, как и после первой, судьи усмотрели у нескольких пилотов нарушения и лишили гонщиков их быстрых кругов. Эта же участь постигла и Лоренса.

Так же отметим, что финишировавший 9-м немец Маркус Поммер (Markus Pommer) в итоге завоевал бронзу чемпионата.

Россиянин Владимир Семенов, выступающий в основной серии, стартовал 9-м, а на финиш пилот команды Zyxel RRT приехал 13-м.

В зачете Трофи вновь не было равных украинцу Сергею Чуканову из команды Stromos Art-Line, который в общем зачете финишировал пятым, повторив свой лучший результат в этом сезоне. Напомним, что пятым Сергей был и в первой гонке в Ассене. По итогам сезона Чуканов одержал невероятное число побед - 14-ть в 18-ти гонках.

Второй пилот российской команды Йессе Крон (Jesse Krohn), после наказания Вантхора, принимал старт вторым. После начала гонки фину удалось сохранить вторую позицию, которую он удерживал первые три круга. Но потом Йессе всеже не смог сдержать позади себя двух соперников и пропустил их вперед. Крону бы удалось удержать позиции, если бы не повреждение крыла и неисправности с тормозами. В итоге Йессе пришлось заехать на пит-лейн для устранения поломок. Вернувшись на трассу он довел гонку до 17-й позиции в абсолюте и третьей в своем классе.

Еще один представитель России Николай Марценко выступал в зачете Трофи. Молодой москвич очень уверенно и упорно проводил заезд. В итоге на финиш Николай приехал 16-м в абсолюте и вторым в своей категории.