Лоуренс Вантхор выиграл очередную квалификацию; Владимир Семенов - 13-й, а Сергей Чуканов первый в классе В

Ф-3: Лоуренс Вантхор (Laurens Vanthoor)

На трассе Лаузитцринг в эти дни проходит пятый этап Кубка Германии Ф-3, в котором принимают участие российские команды и гонщики. Первую квалификацию в острой борьбе выиграл 19-летний Лоуренс Вантхор (Laurens Vanthoor, на фото) из команды Van Amersfoort Racing. Ближайшего соперника бельгиец опередил всего на 0,003 секунды. Для Лоуренса это шестой поул в этом сезоне.

Вторым стал 21-летний бразилец Рафаэль Сузуки (Rafael Suzuki) из Perfomance Racing. Причем и Лоуренс и Рафаэль пилотируют автомобили Dallara F307 оснащенные мотором Volkswagen. Третий результат показал пилот команды Zettl Sportsline 19-летний Нико Мониен (Nico Monien), который также совсем немного проиграл лидеру квалификации, всего - 0,038 секунды.
Именно между этими тремя пилотами шла основная борьба за поул-позицию.

Владимир Семенов, защищающий цвета команды Zyxel RRT в основной серии, в первой квалификации показал 13-е время, проиграв обладателю поула 1,609 секунды.
Также наши представители есть и в классе В (Trophy) немецкой "трешки" - команда Stromos Art-Line. Цвета конюшни на этот раз защищает только украинец Сергей Чуканов, лидирующий в своей категории. В квалификации он стал первым в своем классе, показав время 1.18,380. Вторым стал Франческо Лопез (Francesco Lopez) в 0,768 секундах позади Сергея. Действующий чемпион финской Ф-3 Мика Вахамяки (Mika Vahamaki) из команды ADRF проиграл Чуканову 1,618 секунды и стал третьим в своей категории.

Стоит отметить, что первая квалификация была прервана красными флагами за несколько минут до ее окончания. Ширли ван дер Лоф (Shirley van der Lof) и Бернд Херндлофер (Bernd Herndlhofer) не поделили трассу в последнем повороте, их автомобили соприкоснулись колесами и машина ван дер Лоф отправилась в полет. Несколько раз перевернувшись автомобиль все же приземлился на все четыре колеса. С участниками инцидента все в порядке.