Ник Танди и Маркус Эрикссон победили в Рокингеме

Ф-3: Ник Танди (Nick Tandy)

В выходные на трассе в Рокингеме прошел третий этап Чемпионата Великобритании Ф-3. Победу в первом заезде одержал 24-летний Ник Танди (Nick Tandy, на фото) из команды JTR. Свою победу Ник посвятил своему брату Джо (Joe Tandy), который погиб в середине мая в автокатастрофе. Напомним, что Джо был основателем и руководителем команды JTR.

В гонке Ник, управлявший автомобилем Mygale M09, стартовал третьим. Но уже в начале заезда он вышел в лидеры после того, как столкнулись Даниэль Риккардо (Daniel Ricciardo) и Ренджер Ван дер Занде (Renger Van der Zande). По ходу гонки Ник постепенно отрывался от преследователей. И к финишу заезда создал приличный отрыв от соперников, обогнав ближайшего пилота более чем на восемь секунд. Для Ника Танди это первая победа в британской "трешке".

Вторым финишировал 18-летний швед Маркус Эрикссон (Marcus Ericsson), третьим - 20-летний японец Дайсуке Накадзима (Daisuke Nakajima). Оба пилота выступают в составе команды Raikkonen Robertson Racing. Лучшим представителем моторов Volkswagen в первой гонке стал Макс Чайлтон (Max Chilton) из Carlin Motorsport.

Второй заезд выиграл уже Маркус Эрикссон, но его победа не была бы такой легкой если бы не дисквалификация пилота команды Fortec Motorsport Рики Кристодулу (Riki Christodoulou). Рики на стартовом поле занял не правильную позицию, в итоге последовал штраф - проезд через боксы, но британец не выполнил это решение судей в отведенное количество кругов. В итоге Кристодулу показали черный флаг, на этом его гонка была закончена.

Вторым приехал 21-летний Генри Арундел (Henry Arundel), пилотирующий автомобиль команды Carlin Motorsport. Также британец стал лучшим представителем моторов Volkswagen в этом заезде. Замкнул подиум 20-летний бразилец Адриано Бицад (Adriano Buzaid) из команды T Sport.

В британской серии также выступает 21-летний россиянин Максим Снегирев, защищающий цвета команды West Tec в классе В. В первом заезде Максим приехал 14-м в общем зачете и третьим в своем классе. Во второй гонке он стал 15-м и вторым в своей категории. В чемпионате россиянин занимает третью строчку.