Чуканов финишировал в первой десятке

В немецком Ошерслебене 10-11 мая проходил второй этап Чемпионата Германии F-3. В первом заезде победу одержал австриец Герхард Тверасер (Gerhard Tweraser). Для пилота команды Neuhauser Racing, использующая моторы Mercedes, это вторая подряд победа. Напомним, что он так же победил во втором заезде в Хоккенхайме, две недели назад. К сожалению во второй гонке Герхард (на фото - финиш первого заезда) не финишировал.
Герхард Тверасер, Ошерслебен, май-2008
Стоит напомнить, что Тверасер дебютант сезона: в немецкий чемпионат он пришел из серии F-Lista Junior, где в прошлом году он стал чемпионом. Но эту серию сложно с чем-нибудь сравнить, ведь пилоты там выступают на старых машинах F-BMW, в основном до 2001 года выпуска. Соответственно выступая в этом чемпионате сложно на что-то расчитывать в более профессиональных сериях. Но Герхард, неплохо начавший сезон, доказывает и подтверждает обратное - если пилот талантлив, то он будет быстр на любой технике, вне зависимости от того, где он выступал до этого. На данный момент австриец занимает вторую строчку протокола.
Вторая гонка не плохо сложилась для возвращенца чемпионата. Точнее будет сказать отлично сложилась, если учитывать, что пилот вернулся в серию именно на этапе в Ошерслебене. Мы говорим о 18-летнем венесуэльце Джонни Чекотто (Johnny Cecotto), который на этапе пилотировал автомобиль команды HS Technik Motorsport. В первом заезде талантливый латиноамериканец финишировал седьмым. А вот во втором - уверенно победил, и разом занял седьмую позицию в серии.
Лучшим представителем двигателей Volkswagen стал пилот команды Van Amersfoort Racing бельгиец Лауренс Вантур (Laurens Vanthoor), который в этом году перешел в формулы из картинга. Лауренс в первой гонке завоевал серебро, а во второй - финишировал восьмым.
А вот среди пилотов марки Mugen Honda лучшими становились 19-летние итальянцы: в первой гонке им стал Федерико Лео (Federico Leo), пилотирующий автомобиль команды Ombra Racing, а во втором его партнер Маттео Кинози (Matteo Chinosi), замкнувший подуим. Кстати, Кинози, одержавший одну победу в этом сезоне, возглавляет гонку за чемпионским титулом.
На моторах Opel лучше всех смотрелись: пилот команды Josef Kaufmann Racing 16-летний немец Кевин Мирока (Kevin Mirocha), финишировавший четвертым в первой гонке. И 21-летний Фредерик Вервишь (Frederic Vervisch) - действующий чемпион азиатской серии F-3. Бельгиец, защищающий цвета команды Swiss Racing Team, во втором заезде стал серебряным призером гонки.
Украинец Сергей Чуканов, который в этом году дебютировал в Чемпионате Германии F-3, пока-что набирается опыта. Но уже сейчас показывает не плохие результаты: так в первой гонке он стал десятым, а второй финишировал седьмым.