Евро F-3. Мика Маки и Эдоардо Мортара лидируют в чемпионате

[b]1-ая гонка:[/b]
В немецком Хоккенхайме завершился первый этап Евросерии F-3. Победу в первом заезде, к удивлени многих, одержал дебютант сезона - финн Мика Маки (Mika Maki - на фото). Кроме того, пилот команды Mucke Motorsport показал лцчший круг в гонке. Что и сказать - отличный дебют!
Мика Маки
Напомним, что Мика уже в квалификации показал высочайший класс, завоевав второе место. А вот на поул-позиции обосновался главный неудачник первой гонки - немец Нико Хюлкенберг (Nico Hulkenberg). Пилот команды ART считается главным претендентом на титул в этом сезоне. Но победе в первой гонке помешал двигатель Mercedes, который отказал на 12-м круге гонке из 23-х, когда Нико лидировал в гонке. Обидный сход, при том, что эти моторы славились своей хорошей надежностью.
Вторым к финишу в первом заезде пришел пилот итальянской команды Prema Powerteam Чарли Кимбалл (Charlie Kimball). 23-летний американец не новичек в Евросерии - в 2006 году он уже выступал в Евро F-3, тогда он занял 11-е место в серии.
Замкнул подиум, к удивлению многих, 21-летний итальянец Эдоардо Мортара (Edoardo Mortara). Почему к удивлению - потому что Эдоардо пилотировал автомобиль команды Signature Plus, оснащенный двигателем Volkswagen. Эти моторы так высоко после возвращения в прошлом году в гонки класса F-3 так высоко не поднимались. Да и вообще эта гонка стала лучшей для моторов Volkswagen после возвращения в гонки класса F-3: пилоты, использующие эти моторы заняли места с третьего по шестое.
В гонке так же случился один серьезный инцидент - в начале заезда Джон Ланкастер (Jon Lancaster), в борьбе за шестое место, наехал на заднее колесо автомобиля, которым управлял Жан-Карл Верно (Jean-Karl Vernay). Машина Ланкастера перевернулась и приземлилась на асфальт дугой безопасности, а затем вылетела в зону безопасности. При этом машина Джона в момент вылета успела снести заднее антикрыло на автомоблие испанца Дани Клоза (Dani Clos), который шел пятым, а после инцидента вынужден был сойти. Ланкастер же после аварии был отправлен в больницу, где у него выявили повредждения ног, не опасные для жизни, но от старта во второй гонке врачи рекомендовали ему отказаться, что он и сделал.

[b]2-ая гонка:[/b]
Во втором заезде голландец Ренджер Ван дер Цанде (Renger Van der Zande) завоевал очередную победу для команды Prema Powerteam. В гонке он стартовал с поула, так как в первом заезде финишировал восьмым. А как известно, стартовая решетка второй гонки строится по результатам первой, только первые восемь пилотов стартуют наоборот, по отношению к финишным позициям. В прошлом году Ренджер (на фото) так же завоевывал победу для итальянской команды.
Ренджер Ван дер Цанде
Вторым финишировал Кристиан Вийторис (Christian Vietoris) из команды Mucke Motorsport. Третьим, второй подряд - итальянец Эдоардо Мортара.
После первого этапа в Евросерии F-3 лидируют Мика Маки и Эдоардо Мортара - у обоих по десять очков.