TRS: Маркус Армстронг доминирует в субботу

Маркус Армстронг (Marcus Armstrong)

В субботу на трассе Хэмптон-Даунс прошла квалификация и первая гонка третьего этапа первенстве Toyota Racing Series. Во всех сессиях доминировал пилот команды M2 Competition Маркус Армстронг (Marcus Armstrong).

В квалификации слушатель Академии Ferrari проехал свой быстрейший круг за 59,944. Новозеландец стал единственным кто вышел из одной минуты. В 0,167 секундах позади него расположился южноафриканец Рауль Хайман (Raoul Hyman) из Giles Motorsport. Третье время по итогам квалификации показал еще один местный пилот — Лиам Лоусон (Liam Lawson), напарник Армстронга.

Со старта гонки в лидеры вышел Маркус Армстронг, позади него первые несколько поворотов за вторую позицию боролись Хайман и Лоусон, но Рауль остался впереди. В середине пелетона не поделили трассу Петр Птачек (Petr Ptacek) и  Артем Петров. Оба сошли и вызвали появление на трассе машины безопасности, а затем гонка была остановлена красными флагами.
На рестарте первая тройка сохранила свои позиции. Не откладывая «в долгий ящик» Маркус Армстронг стал отрываться от преследователей, Хайман ехал на минимальном расстоянии от Лоусона, но все попытки новозеландца выйти вперед южноафриканец пресекал. Основная борьба происходила в середине пелетона.

Toyota Racing Series

За пару круков до финиша гонки Брендон Лич (Brendon Leitch) не рассчитал и влетел в болид Дева Гора (Dev Gore). Поначалу оба пилота продолжили движение. Новозеландец смог доехать до боксов, а вот американец остановился на трассе, что вызвало еще одно появление машины безопасности.
За ней же пилоты и финишировали. Победу отпраздновал Маркус Армстронг, вторым финишировал Рауль Хайман, а третьим стал Лиам Лоусон. Позади них финишировали австриец Лукас Ауэр (Lucas Auer) и австралиец Джексон Уоллс (Jackson Walls), показавший на данный момент свой лучший результат в первенстве.

В зачете пилотов на счету Армстронга теперь 154 очка. В пяти баллах позади него идет Лиам Лоусон, а Рауль Хайман занимает третью позицию с 122 очками на счету. В воскресенье на трассе Хэмптон-Даунс состоится еще одна сессия квалификации и две гонки.