F4: В Дубае стартовал третий сезон первенства ОАЭ

Первенство ОАЭ Formula 4

В выходные автодром в Дубае принимал у себя участников первого этапа третьего сезона первенства ОАЭ Formula 4.

По итогам первого уик-энда этого года лидерство в серии захватил представитель команды Xcel Motorsport итальянец Маттео Наннини (Matteo Nannini) — племянник Алессандро Наннини (Alessandro Nannini), который в конце 80-х провел пять сезонов в Формуле-1 (одна победа и восемь подиумов за весь период).
В отличие от большинства участников первенства ОАЭ сезона-2019 для Маттео выступление в серии является дебютным в гонках «формул». Но несмотря на это итальянец одержал победу в первой же гонке сезона, опередив ближайшего преследователя на пять секунд. Компанию на подиуме ему составили пилот Dragon Racing Лукас Алекко Рой (Lucas Alecco Roy), для которого это уже второй сезон в серии, и Джошуа Дурксен (Joshua Durksen) из Парагвая, защищающий цвета команды Mucke Motorsport.

Во второй гонке первенствовал Лукас Алекко Рой, но его преимущество не было столь подавляющим — серебряным призером гонки стал Маттео Наннини, отставший от победителя всего на полторы секунды. Замкнул тройку сильнейших Руй Андраде (Rui Andrade) из Анголы.
В третьей гонке уик-энда победу одержал пилот из Омана Шихаб Аль Хабси (Shihab Al Habsi), который на старте опередил обладателя поула Маттео Наннини. Итальянец в итоге снова довольствовался серебряной наградой. Бронзовым призером гонки снова стал парагваец Джошуа Дурксен.

Именно Дурксен стал победителем четвертого заезда. Пожалуй это первый раз, когда гонщик из Парагвая одержал победу в гонке в подобном первенстве гонок открытых колес. Ближайшему преследователю пилот Mucke Motorsport привез приличные пять секунд. Вторым линию финиша пересек Руй Андраде из Dragon Racing, а третьим финишировал напарник Джошуа Дурксена по Mucke немец Нико Голер (Nico Gohler).

После первого этапа лидерство в личном зачете захватил Маттео Наннини, набравший 71 балл. В четырех очках позади него идет Джошуа Дурксен, а третью позицию занимает самый опытный участник первенства ОАЭ Formula 4 Лукас Алекко Рой, на счету которого 61 балл.
Следующий этап первенства состоится 31 января — 2 февраля на трассе Яс-Марина в Абу-Даби.