Войти

Серия F-3

Участники российской "трешки" получат награды РАФ

Как стало известно, Совет Российской автомобильной федерации (РАФ) по спорту, на своем заседании 20 ноября, принял решение наградить победителей Российской серии Ф-3 по итогам сезона-2008. Причем в заявлении говориться, что это было сделано по предложению Комитета кольцевых гонок РАФ и Исполкома РАФ, несмотря на "неурегулированность финансовых вопросов с Организатором серии соревнований ООО "Русское кольцо"". Причем, в том же заявлении говориться, что РАФ сама решит, кого из пилотов пригласить на "официальное" награждение.
Напомним, что чемпионом российской "трешки" по итогам сезона-2008 стал 19-летний Владимир Семенов из команды Zyxel Racing, в командном зачете победила конюшня Art-Line Racing. Награждение РАФ'ом победителей различных соревнований пройдет 29 ноября.

Команда Megafon Motorsport меняет автомобили

Команда Megafon Motorsport, участвующая в Российской серии Ф-3, в следующем году намерена "пересесть" на новые автомобили. В этом сезоне конюшня использовала машины ArtTech F1605, а также старую Dallara.

ArtTech F1605 команды Megafon Motorsport

Как стало известно, команда намерена закупить автомобили Dallara F307, которые будут оснащены 2-литровыми двигателями Mercedes. До этого конюшня, как и большинство участников российской "трешки", использовала 1600-кубовые моторы Lada. Кстати, можно сделать предположение, что помимо российской серии, Megafon Motorsport примет участие и в Чемпионате Финляндии Ф-3. Во всяком случае, с командой ведет переговоры финн Аки Сандберг (Aki Sandberg, на фото), который в следующем сезоне намерен продолжить выступления в своем родном чемпионате. Но не исключено, что Сандберг появится и на российских трассах.

В этом году 23-летний Аки провел в составе Megafon Motorsport последние четыре гонки российской Ф-3 сезона-2008, став один раз четвертым и трижды 5-м.

Кстати, именно на автомобиле Dallara F307 выступал чемпион этого года Владимир Семенов, доминировавший во второй части сезона. Машина создана итальянской фирмой Dallara, которая строит гоночные машины разных классов (от "формул" до спортпрототипов), для различных гоночных серий. Dallara F307 - автомобиль, построенный к сезону-2007. В этом году машину можно было увидеть в Чемпионате Автралии Ф-3, Чемпионате Германии Ф-3, Чемпионате Японии Ф-3 и в Россияской серии Ф-3.

Фото: OpenRacing.ru

Чемпионом Российской серии Формула-3 стал Владимир Семенов

Владимир Семенов (Zyxel Racing)

Приносим нашим читателям извинения, за неправильные данные и неточную информацию, исказившую их представление об итогах сезона. После проверки и утверждения итогов российской Формулы-3, стало ясно, что чемпионом стал Владимир Семенов (на фото), пилотирующий автомобиль команды Zyxel Racing. Владимир, дебютант этого года в гонках "формул", замечательно провел вторую половину сезона, одержав восемь побед, причем подряд. В том числе, он победил и в обоих заездах на последнем этапе в Мячково (27-28 сентября). Благодаря чему, вырвал чемпионский титул у Ивана Самарина (Art-Line Racing), с которым боролся до самой последней гонки сезона. Ниже представлена итоговая таблица в зачете пилотов.

Фотоотчет последнего этапа Российской серии Формула-3, часть 3

В выходные на подмосковной трассе в Мячково прошел последний этап первого сезона Российской серии Формула-3. Мы предлагаем вашему вниманию третью часть фотоотчета о прошедших соревнованиях самой скоростной серии России. Первая часть фотоотчета посвящена тому, что происходило до старта второй гонки. Вторая часть посвящена самой гонке. Третья, и заключительная, часть фотоотчета, посвящена фотографиям с церемонии награждения, а также другим интересным фотографиям.

Победители чемпионата, 28 сенября 2008

Интервью: Иван Самарин - "В сезоне - 2009 стремлюсь выступать в F-Master"

Иван Самарин, 28 сентября 2008

28 сентября, на трассе АДМ (в подмосковном Мячково) завершился очень интересный и непростой сезон в Российской серии F-3. До последней гонки все были в напряжении, ведь за титул боролись Иван Самарин (команда Art-Line Racing) и Владимир Семенов (Zyxel Racing). В итоге, по предварительным данным, чемпионом стал Владимир Семенов - дебютант этого года в гонках "формул".
Обо всех перепетиях последней гонки сезона Вы можете узнать здесь.

После награждения, Иван Самарин любезно согласился дать нам небольшое интервью.

Фотоотчет последнего этапа Российской серии Формула-3, часть 2

В выходные на подмосковной трассе в Мячково прошел последний этап первого сезона Российской серии Формула-3. Мы предлагаем вашему вниманию вторую часть фотоотчета о прошедших соревнованиях самой скоростной серии России. Первая часть фотоотчета посвящена тому, что происходило до старта второй гонки. Вторая часть посвящена самой гонке. Завтра смотрите на нашем сайте третью, и заключительную, часть фотоотчета, в которой будут фотографии с церемонии награждения, а также несколько интересных фото.

Самарин-Шайтар

Фотоотчет последнего этапа Российской серии Формула-3, часть 1

В выходные на подмосковной трассе в Мячково прошел последний этап первого сезона Российской серии Формула-3. Мы предлагаем вашему вниманию первую часть фотоотчета о прошедших соревнованиях самой скоростной серии России. Первая часть фотоотчета посвящена тому, что происходило до старта второй гонки. Следующую часть фотоотчета появится в среду.

Девушки, 28 сентября 2008

Иван Самарин - трехкратный чемпион российской Формулы-3/Формулы-1600

Ивана Самарина (Art-Line Racing), 28 сентября 2008

Сегодня, 28 сентября, на трассе АДМ (в подмосковном Мячково) завершился очень интересный и непростой сезон в Российской серии F-3. "Небесная канцелярия" в этот день была благосклонна к собравшимся вместе в последний раз в этом сезоне командам, пилотам и зрителям - на протяжении всего дня с неба не упало ни капли. В субботу (27 сентября) прошли квалификация и первая гонка. Как квалификацию, так и заезд, выиграл Владимир Семенов, пилотировавший автомобиль команды Zyxel Racing, который доминировал во второй части сезона-2008. Владимир был главным соперником москвича Ивана Самарина (команда Art-Line Racing, на фото слева) в споре за титул. Но Иван, лидировавший до последнего этапа, в первой гонке стал лишь четвертым.

В итоге, решение о судьбе титула было отдано второй гонке, которая состоялась в воскресенье. Расклад стоял такой - если Семенов побеждает во втором заезде, а Самарин финиширует ниже второго места, то чемпионом становится Владимир.

Владимир Семенов выиграл предпоследний заезд Российской серии F-3

Сегодня, 27 сентября, на трассе АДМ (в подмосковном Мячково) прошли квалификация и первая гонка последнего этапа этого сезона Российской серии F-3.
Квалификацию, что не удивительно, выиграл Владимир Семенов из команды Zyxel Racing, который доминирует во второй части сезона-2008. Его время составило - 1.52,504. Второй результат показал пилот команды Art-Line Racing Виктор Шайтар, который отстал от лучшего результата на 1,6 секунды. Третий результат показал Дэвид Маркозов, его время равнялось - 1.54,909.

Российская серия F-3: Положение после шести этапов

Предлагаем Вашему вниманию сводный протокол Российской серии Формула-3 по итогам шести этапов (из 7-ми): в личном зачете и в командном. Что же касается Кубка Губернатора МО, то там ситуация немного отличается от той, что в чемпионате.
Лидирует в личном зачете Кубка Владимир Семенов, у него 28 очков. На пять баллов отстает от него Дэвид Маркозов. Третьим идет Иван Самарин, у которого 21 балл. Виктор Шайтар занимает в Кубке четвертую позицию (19 очков). А вот замыкает пока первую пятерку, погибший 31 июля Андрей Костюшенко, на счету гонщика 13 баллов, значение, которое к сожалению уже не изменится.
27-28 сентября в Мячково, наряду с последним этап российской серии Ф-3, пройдет третий и заключительный этап Кубка Губернатора сезона-2008.