Чемпионаты Японии

F4: Ритомо Мията защитил чемпионский титул

Ритомо Миято (Ritomo Miyata)

В выходные на трассе в Мотеги состоялся заключительный этап японского первенства Formula 4 сезона-2017. Именно на нем решилась судьба чемпионского титула. Большую часть сезона лидировал Юкио Сасахара (Ukyo Sasahara), но в Финале он оступился и пропустил вперед Ритомо Миято (Ritomo Miyata, на фото).

SF: Пьер Гасли довольствовался в итоге серебром

Артем Петров

Заключительный этап японского первенства Super Formula должен был пройти в выходные на трассе Сузука. Но в итоге этап, который состоял из двух гонок, из-за угрозы тайфуна был отменен. Отметим, что именно на нем должна была развернуться итоговая борьба за титул.

F3: Митсунори Такабоси - чемпион Японии

Митсунори Такабоси (Mitsunori Takaboshi)

Новым чемпионом японского первенства Formula 3 стал 24-летний Митсунори Такабоси (Mitsunori Takaboshi, на фото). Причем впервые за весь сезон пилот команды B-MAX Racing, которая использует моторы Volkswagen, ни в одной из гонок не поднялся на подиум.

F3: Алекс Палоу поедет в японском первенстве

Алекс Палоу (Alex Palou)

После двух сезонов в молодежном первенстве GP3 в этом году следующим шагом в своей карьер Алекс Палоу (Alex Palou) выбрал японское первенство Formula 3. В данной серии 19-летний испанец поедет в составе команды Threebond with Drago Corse. В первенстве GP3 Алекс сначала занял десятую позицию, а по итогам сезона-2016 стал 15-м, с одним подиумом на счету.

SF: Андре Лоттерер стал лучшим на тестах в Сузуке

На неделе на трассе в Сузуке состоялись тесты участников японского первенства Super Formula. Лучшими по их итогам стали пилоты команды Vantelin Team Tom’s. Первое время показал неоднократный призер и чемпион Super Formula и его предшественника Formula Nippon Андре Лоттерер (Andre Lotterer). Свой быстрейший круг немец проехал за 1.35,163.

Алекс Палоу возвращается в Formula 3?

О странном решении на своей странице в Twitter объявил Алекс Палоу (Alex Palou) — 19-летний испанец примет участие в тестах японского первенства Formula 3. Хотя, речь может идти о тренерской роли, которую Палоу выполняет с конца прошлого года. Напомним, что предыдущие два сезона пилот провел в молодежном первенстве GP3, расположившись сначала на десятой, а по итогам прошлого года на 15-й итоговой позиции. За время выступления в первенстве Алекс одержал одну победу и еще один раз побывал на подиуме.

Феликс Розенквист поедет в японской Super Formula

Felix Rosenqvist

Феликс Розенквист (Felix Rosenqvist) в этом году будет участвовать в японском первенстве Super Formula в составе команды SUNOCO Team LeMans. Отметим, что швед составит компанию таким «не японцам» как Ник Кэссиди (Nick Cassidy), Пьерр Гасли (Pierre Gasly), Андре Лоттерер (Andre Lotterer), Ян Марденборо (Jann Mardenborough) и Нараин Картикеян (Narain Karthikeyan).

Календарь первенства Super Formula на сезон-2017

Организаторы японского первенства Super Formula представили календарь на новый сезон. По традиции в нем семь этапов, а стартует и завершится он на трассе в Сузуке, соответственно, в середине апреля и середине октября. Также по традиции в серии примут участие несколько европейских пилотов, правда, пока имена ни одного пилота официально не названы.

Super Formula: Ямамото - победитель первой гонки сезона; Вандорн - третий

Super Formula

Наоки Ямамото (Naoki Yamamoto) выиграл гонку первого этапа нового сезона японского первенства Super Formula. Напомним, что в прошлом году на заключительном этапе сезона-2015 именно Наоки смог прервать гегемонию в серии участников использующих моторы Toyota. Пилот команды Mugen выступает на автомобиле с мотором Mugen.

Ян Марденборо переходит в японскую "трешку"

Ян Марденборо (Jann Mardenborough)

В новом сезоне британец Ян Марденборо (Jann Mardenborough) по сути сделает шаг назад в своей автоспортивной карьере. В этом году 24-летний пилот будет выступать в Чемпионате Японии Formula 3 в составе команды B-MAX Racing. Предыдущие два сезона Ян провел в молодежном первенстве GP3, дважды становясь девятым по итогам года.