Чемпионаты Японии

Команда Motopark дебютирует в японском первенстве Super Formula

В следующем году немецкий коллектив Motopark дебютирует в японском первенстве Super Formula. В данной серии команда будет сотрудничать с коллективом B-Max Racing, который выступал в чемпионате два предыдущих года. Также сотрудничество конюшен распространиться и на японскую «трешку». Напомним, что команда Motopark не попала в окончательный список участников нового европейского первенства Formula 3 и поэтому стала искать новые для себя серии.

Дэн Тиктум выступит на двух этапах первенства Super Formula

Дэн Тиктум (Dan Ticktum)

Участник молодежной программы Red Bull Дэн Тиктум (Dan Ticktum) примет участие на двух этапах японского первенства Super Formula на трассах Суго (26-27 мая) и Фудзи (7-8 июля). Британец поедет в составе команды Mugen, в которой он заменит Ниреи Фукузуми (Nirei Fukuzumi), который в эти же даты будет выступать в основном для себя первенстве — Formula 2.

TRS: Роберт Шварцман лучший в обеих квалификациях первого этапа

На трассе Руапуна прошли квалификации первого этапа нового сезона новозеландского первенства Toyota Racing Series. В обеих сессиях лучший результат показал слушатель академии Ferrari и участник программы SMP Racing Роберт Шварцман.

SF: Кадзуки Накадзима стал лучшим по итогам второго дня тестов

По итогам второго дня тестов японского первенства Super Formula на трассе Сузука лучший результат показал представитель Toyota Кадзуки Накадзима (Kazuki Nakajima). Пилот команды Tom’s проехал свой быстрейший круг за 1.36,089, что более чем на три десятых секунды хуже лучшего результата первого дня.

SF: На Сузуке стартовали коллективные тесты

В среду, 6 декабря, на трассе Сузука стартовали коллективные тесты японского первенства Super Formula. К тестам проявили интерес и европейские пилоты. Так, например, к постоянным участникам первенства Андре Лоттереру (Andre Lotterer) и Яну Марденборо (Jann Mardenborough) на тестах присоединились Алекс Палоу (Alex Palou), Максимилиан Гюнтер (Maximilian Gunther) и Ральф Бошунг (Ralph Boschung).

F4: Ритомо Мията защитил чемпионский титул

Ритомо Миято (Ritomo Miyata)

В выходные на трассе в Мотеги состоялся заключительный этап японского первенства Formula 4 сезона-2017. Именно на нем решилась судьба чемпионского титула. Большую часть сезона лидировал Юкио Сасахара (Ukyo Sasahara), но в Финале он оступился и пропустил вперед Ритомо Миято (Ritomo Miyata, на фото).

SF: Пьер Гасли довольствовался в итоге серебром

Артем Петров

Заключительный этап японского первенства Super Formula должен был пройти в выходные на трассе Сузука. Но в итоге этап, который состоял из двух гонок, из-за угрозы тайфуна был отменен. Отметим, что именно на нем должна была развернуться итоговая борьба за титул.

F3: Митсунори Такабоси - чемпион Японии

Митсунори Такабоси (Mitsunori Takaboshi)

Новым чемпионом японского первенства Formula 3 стал 24-летний Митсунори Такабоси (Mitsunori Takaboshi, на фото). Причем впервые за весь сезон пилот команды B-MAX Racing, которая использует моторы Volkswagen, ни в одной из гонок не поднялся на подиум.

F3: Алекс Палоу поедет в японском первенстве

Алекс Палоу (Alex Palou)

После двух сезонов в молодежном первенстве GP3 в этом году следующим шагом в своей карьер Алекс Палоу (Alex Palou) выбрал японское первенство Formula 3. В данной серии 19-летний испанец поедет в составе команды Threebond with Drago Corse. В первенстве GP3 Алекс сначала занял десятую позицию, а по итогам сезона-2016 стал 15-м, с одним подиумом на счету.

SF: Андре Лоттерер стал лучшим на тестах в Сузуке

На неделе на трассе в Сузуке состоялись тесты участников японского первенства Super Formula. Лучшими по их итогам стали пилоты команды Vantelin Team Tom’s. Первое время показал неоднократный призер и чемпион Super Formula и его предшественника Formula Nippon Андре Лоттерер (Andre Lotterer). Свой быстрейший круг немец проехал за 1.35,163.