F3: Три победы Лиама Лоусона на Сепанге и титул Рауля Хаймана

Лиам Лоусон (Liam Lawson)

Трасса в Сепанге принимала у себя участников заключительного этапа нового азиатского первенства Formula 3 сезона-2018. По итогам уик-энда стало известно имя чемпиона — Рауль Хайман (Raoul Hyman), но в гонках этапа доминировал дебютант Лиам Лоусон (Liam Lawson, на фото).

Для начала Лиам стал лучшим в квалификациях. Затем в первой гонке новозеландец пересек линию финиша первым, привезя ближайшему преследователю почти девять секунд. Напомним, что прошедший в Малайзии этап стал дебютным для Лоусана и в первенстве, и в классе Formula 3. На нем он ехал в составе филиппинской команды Pinnacle Motorsport. В сезоне-2018 пилот стал серебряным призером немецкого первенства Formula 4 (три победы и восемь подиумов).
По итогам первого заезда уик-энда на второй позиции финишировал японец Томоки Такахаси (Tomoki Takahashi) из команды Super License, который уже пять лет выступает в различных азиатских молодежных «формулах». Отметим, что финишировав вторым 21-летний пилот повторил свой лучший результат в первенстве.
Замкнул призовую тройку первого заезда еще один дебютант и серии, и класса Formula 3 — китаец Йифей Йе (Yifei Ye), защищавший в этот уик-энд цвета команды Absolute Racing. В сезоне-2018 пилот стал бронзовым призером Еврокубка Formula Renault 2.0. Победителю гонки китаец проиграл 13,3 секунды.
Стоит сказать, что в отсутствии лидера первенства Джейка Хьюза (Jake Hughes), который в выходные занят в основной для себя серии — первенстве GP3, основной претендент на титул не блеснул — Рауль Хайман (Raoul Hyman) финишировал лишь пятым. Впрочем и его основной соперник в споре за титул американец Джейден Конврайт(Jaden Conwright) также в первой гонке уик-энда не особо отличился, финишировав шестым.

Вторая гонка в Сепанге также прошла при полном доминировании Лиама Лоусона. Новозеландец снова одержал победу, но теперь ближайшему преследователю пилот привез огромные для моносерий двадцать секунды. Вторым линию финиша пересек Рауль Хайман, но судьи наказали его штрафом в пять секунд за столкновение с одним из соперников. В итоге южноафриканец был классифицирован третьим, а вторым стал Йифей Йе.
Хотя Рауль Хайман и получил неплохие очки за третью позицию, а его основной соперник Джейдан Конврайт остался без них, завершив гонку на 14-й позиции, итоговые положения в чемпионате должна была расставить третья гонка. В ней Хайману не надо было особо напрягаться — главное для него было финишировать в первой пятерке, что ему вполне по силам.

Чемпионат Азии Formula 3Чемпионат Азии Formula 3

И это Раулю вполне удалось — южноафриканец финишировал пятым в заключительной гонке уик-энда и благодаря этому стал чемпионом нового азиатского первенства Formula 3. В зачете пилотов Хайман набрал 227 очков на два балла опередив Джейка Хьюза, который пропустил два этапа первенства, а в девяти гонках, в которых он участвовал, британец одерживал победы. Джейдан Конврайт, финишировав в заключительной гонке сезона на третьей позиции, завоевал в итоге бронзу чемпионата.
Что же касается самой гонки, то она проходила при неблагоприятных погодных условиях и поначалу даже была остановлена красными флагами. После рестарта лидерство в заезде захватил Лиам Лоусон, который снова довел гонку до уверенной победы. Позади него, в четырех секундах, финишировал Томоки Такахаси, снова повторив свой лучший результат в сезоне.
Кстати, заменявший на этапе Хьюза Харрисон Скотт (Harrison Scott), выступавший в сезоне-2018 в американском молодежном первенстве Pro Mazda Championship (итоговая восьмая позиция), в гонках прошедшего этапа финишировал седьмым, шестым и четвертым. В прошлом году британец стал чемпионом в первенстве Euroformula Open.