FR2.0: Коллет и Смоляр лидируют на тестах в Монце

В среду на трассе в Монце стартовали очередные тестовые сессии различных «формульных» первенств. В первый день тестов на трассе работали три десятка пилотов в четырех классах. Больший интерес среди них для российских болельщиков представляет Formula Renault 2.0 — в очередных тестах принимает участие Александр Смоляр.

В первый день россиянин во всех сессиях был в лидирующей группе: утром Александр, который снова работал с командой R-ace GP, показал лучшее время, но по итогам дня Смоляр расположился на второй позиции. Лучшее время в среду показал бразилец Кайо Коллет (Caio Collet) — чемпион французского первенства Formula 4. Свой быстрейший круг Кайо проехал за 1.49,938, Александр отстал от него всего на 0,047 секунды. Напомним, что дебютный сезон в Еврокубке FR2.0 россиянин завершил на 12-й позиции.
Тройку сильнейших по итогам первого дня тестов замкнул Патрик Пасма (Patrik Pasma) c результатом 1.51,101. В Монце финский пилот работает с командой Arden цвета которой в сезоне-2018 он защищал в британской «четверке», завершив год на шестой позиции с двумя победами и девятью подиумами на счету.
Всего 14 ноября на трассе работали 13 пилотов, других россиян среди них не было.

В классе Formula 4 в среду в тестах участвовали 16 пилотов. Лучшими по итогам первого дня стали представители команды Van Amersfoort Racing: на первой позиции обосновался Лукас Алекко Рой (Lucas Alecco Roy), а позади него расположился Никлас Крюттен (Niklas Krutten). Немцев разделили всего 0,023 секунды (1.54,096 против 1.54,119). В этом году Рой стал 18-м в немецком первенстве и принял участие на нескольких этапах итальянской «четверки». Крюттен провел сезон значительно лучше, став восьмым в национальном первенстве и 13-м в Италии.

В классе Formula 3 тестировались лишь два пилота, а в GP3 — три гонщика. В последней категории лучшее время показал американец Логан Саргент (Logan Sargeant), проехавший свой быстрейший круг за 1.38,895. В 0,160 секундах позади него расположился британец Олли Колдвелл (Olli Caldwell). Оба работали с командой Trident.
В сезоне-2018 Логан стал четвертым в Еврокубке FR2.0, одержав три победы и еще четыре раза побывав на подиуме. Олли в этом году выступал в классе Formula 4: в немецком первенстве Колдвелл расположился на седьмой позиции, а в итальянском он стал бронзовым призером чемпионата.