FR2.0/F4: Александр Смоляр и Умберто Лаганелла лучшие на тестах в Шпильберге

В выходные на трассе Ред Булл Ринг в Шпильберге состоялись двухдневные тесты участников различных «формульных» первенств. Среди них на трассе работали пилоты на технике классов Formula Renault 2.0 и Formula 4. На болидах двухлитрового класса работали семь пилотов, а за рулем «четверок» — семнадцать.

Лучший результат в FR2.0 по итогам четырех сессий показал Александр Смоляр, работавший в Шпильберге с командой R-ace GP. Свой быстрейший круг россиянин проехал в заключительной сессии за 1.29,107. Напомним, что в сезоне-2018 Александр выступал в Еврокубке в составе команды Tech 1 Racing, завершив свой дебютный год в первенстве на 12-й позиции.
Второй результат по итогам тестов показал новоиспеченный чемпион французского первенства Formula 4 Кайо Коллет (Caio Collet). Лидеру тестов бразилец проиграл всего 0,002 секунды. Замкнул тройку сильнейших еще один выпускник французской «четверки» Уго де Вилд (Ugo de Wilde). Свой быстрейший круг бельгиец проехал в утренней сессии заключительного дня за 1.29,227.

Еще один россиянин Артем Лобаненко проехал свой быстрейший круг за 1.30,020. В сезоне-2018 Артем выступал в Североевропейском первенстве SMP Formula 4, завершив год на 13-й позиции (лучшая позиция на финише — шестое место по итогам одного из заездов в Аластаро). Также в тестах принимал участие чемпион SMP F4 этого года Конста Лаппалайнен (Konsta Lappalainen). Во всех сессиях финский пилот замыкал протоколы, проехав свой быстрейший круг за 1.30,574.

В классе Formula 4 лучший результат показал Умберто Лаганелла (Umberto Laganella) из команды Cram Motorsport. Свой быстрейший круг итальянец проехал за 1.31,199. В сезоне-2018 Умберто выступал в итальянской «четверке», став по итогам года 15-м, заработав очки в пяти гонках.
Что касается лучшего результата тестов, то его показал Оскар Пиастри (Oscar Piastri). Австралиец работал на тестах за рулем автомобиля первенства GP3 команды Jenzer Motorsport. Свой быстрейший круг Оскар проехал в заключительной сессии тестов за 1.20,471. В Еврокубке по итогам сезона-2018 Пиастри расположился на восьмой позиции, дважды по ходу сезона побывав на подиуме.