F4: Энцо Фиттипальди - чемпион итальянского первенства

Энцо Фиттипальди (Enzo Fittipaldi)

В выходные трасса в Мюджелло принимала участников заключительного этапа итальянского первенства Formula 4 сезона-2018. Именно этот уик-энд, седьмой по счету, назвал имена всех призеров сезона.

На старте первого заезда борьба за лидерство развернулась между пилотаvb Prema бразильцами Энцо Фиттипальди (Enzo Fittipaldi) и Джанлукой Петекофом (Gianluca Petecof). Пару поворотов обладателю поула Фиттипальди удавалось отбивать атаки напарника, но Петекоф все же вышел вперед. Следом за ними расположился лидер первенства пилот команды Bhaitech Леонардо Лоранди (Leonardo Lorandi). До середины дистанции никаких изменений в лидирующей тройке не происходило, но затем Лоранди начал приближаться к Фиттипальди — оба боролись за чемпионский титул. Пару мгновений и итальянец начинает атаковать бразильца, происходит контакт. Итог — Энцо в стене, Леонардо продолжает гонку, откатившись на третью позицию. На вторую вышел британец Олли Колдвелл (Olli Caldwell) — еще один представитель команды Prema.
В дальнейшем дуэт Prema лидировал в спокойном темпе, первыми преодолев линию финиша: Петекоф одержал свою первую победу в серии, а Колдвелл в шестой раз финишировал на подиуме. Лоранди, после столкновения с Фиттипальди, пришлось обороняться от атак немца Андреаса Эстнера (Andreas Estner) из команды Van Amersfoort Racing. Несколько кругов итальянец оставался впереди, но немец все же опередил лидера серии и финишировал третьим. Отметим, что этап в Мюджелло стал для Андреаса дебютным в итальянской «четверке». Что же касается Леонардо Лоранди, то повреждения его автомобиля к финишу заезда стали настолько очевидными, что продолжать борьбу было уже невозможно. Итог — сход лидера первенства.

Старт второго заезда проходил при неблагоприятных погодных условиях (трассу залило дождем) за автомобилем безопасности. Несколько кругов пейскар водил пелетон за собой, прежде чем отпустить пилотов в бой. Лидерство захватил Энцо Фиттипальди, следом за ним расположились Петекоф и Лоранди. Но позади произошел массовый завал, который вызвал остановку гонки.
Вторая попытка старта снова была дана за машиной безопасности, которая водила за собой пелетон несколько кругов. На старте лидерство за собой сохранил Фиттипальди, а на вторую позицию вышел Колдвелл, опередивший и Лоранди, и Петекофа. Но Леонардо не думал с этим мириться и вскоре он опережает британца. Через пару поворотов это же делает и Петекоф.
За оставшееся до финиша время никаких изменений в лидирующей группе не произошло, хотя Лоранди и пытался сделать все чтобы приехать впереди Энцо — итальянец догнал бразильца, но времени на атаку уже не осталось. Энцо Фиттипальди одержал шестую в сезоне победу, Леонардо Лоранди взял четвертое в сезоне серебро, а Петекоф — первую бронзу. Благодаря этому успеху Фиттипальди снова вышел в лидеры серии, опережая теперь на шесть очков Лоранди.

Заключительная гонка уик-энда и сезона должна была окончательно расставить все точки над «и». Но, Леонардо Лоранди надо было сделать что-то невообразимое чтобы завоевать титул ведь помимо того, что в зачете пилотов он проигрывал Фиттипальди, так и стартовал он лишь девятым, в то время как Энцо снова с поула.
Старт заезда также проходил на влажном после дождя покрытии и снова за машиной безопасности, которая несколько кругов пробыла на трассе. На старте лидерство захватило трио команды Prema: Фиттипальди, Петекоф и Колдвелл, а Лоранди пробился на шестую позицию. Но, все это продолжалось недолго — на трассе снова появилась машина безопасности. Вскоре был дан рестарт, на котором трио команды Prema осталось на лидирующих позициях, а позади Лоранди вышел на пятую позицию. Но лишь пару кругов гонщики смогли насладиться борьбой — над трассой пошел сильный дождь и пилоты стали «убираться» один за другим. В такой ситуации дирекцией гонки было принято решение выпустить на трассу машину безопасности, за которой пилоты проехали оставшиеся круги. Победил в заезде Фиттипальди, вторым финишировал Петекоф, а третьим стал Колдвелл. Лоранди довольствовался пятым местом.
Чемпионом первенства 2018 года стал Энцо Фиттипальди, серебряным призером — Леонардо Лоранди. Пилотов в итоге разделили 21 балл. Бронзовым призером сезона стал Олли Колдвелл. Илья Морозов, который на заключительном этапе стал одним из напарников Лоранди, провел не лучший свой уик-энд — россиянин финишировал лишь в двух гонках на 16-й и 19-й позициях. В зачете пилотов, с 15 очками он разделил 18-ю позицию с бельгийцем Шарлем Виртсом (Charles Weerts).
В зачете новичков победил пилот из Чехии Петр Птачек (Petr Ptacek) из команды Bhaitech. Илья Морозов стал шестым.