Картинг: Бедрин и Смаль в числе лидеров WSK Final Cup

На картодроме в Лонато стартовал новый сезон первенства WSK Final Cup, который состоит из трех этапов. Всего на этап было заявлено более 260 пилотов (среди них 29 россиян), которые соревновались в четырех классах.

В самом массовом классе Mini отечественные пилоты борьбу за награды не вели. Первенствовал в зачете Алекс Пауэлл (Alex Powell) с Ямайки, который в Финале привез преследователям более 1,5 секунды. Вторым финишировал Брандо Бадоер (Brando Badoer), а третьим стал Коскун Ирфан (Coskun Irfan).
Среди российских спортсменов лучшим стал Ариэль Элкин из Симферополя, который в решающем заезде стал 13-м, отыграв по ходу гонки с десяток позиций.

Лучше всего сложились дела у отечественных картингистов в категории OK Junior. С первых же сессий в лидирующей группе расположился представитель программы SMP Racing Никита Бедрин. В Префинале россиянин финишировал вторым, пропустив вперед только финна Маркуса Аманда (Marcus Amand), от которого на финише Никита отстал всего на 0,014 секунды! Кстати, третьим финишировал еще один представитель SMP Racing Кирилл Смаль.
В Финале россияне также поддержали высокий темп, но, все же, не смогли ничего противопоставить британцу Тэйлору Барнарду (Taylor Barnard), который и победил. Никита и Кирилл финишировали сразу следом за ним.

В зачете OK в Финале победу отпраздновал итальянец Лоренцо Трависанутто (Lorenzo Travisanutto), которому не было равных во всех его сессиях. В 2,5 секундах позади него финишировал голландец Кас Хаверкорт (Kas Haverkort), а третьим линию финиша пересек еще один местный пилот Луиджи Коллучьо (Luigi Coluccio).
Основные надежды российских болельщиков в этой категории были связаны с Алексеем Брижанем. Поначалу пилот шел не плохо, а в Финале стартовал с десятой позиции. Но пилота подвела техника и он был вынужден сойти. Единственный оставшийся в гонке россиянин, Алексей Сизов, финишировал 31-м.

Во взрослом классе KZ2 российские картингисты участия не принимали. Победителем Финала первого этапа стал голландец Бас Ламмерс (Bas Lammers), а компанию на подиуме ему составили финн Симо Пухакка (Simo Puhakka) и итальянец Марко Ардиго (Marco Ardigo), которые финишировали менее чем в 0,5 секундах позади победителя.

Следующий этап первенства WSK Final Cup состоится на картодроме в городе Павия 8-11 ноября.