F4: Конста Лаппалайнен - чемпион Североевропейского первенства

Конста Лаппалайнен (Konsta Lappalainen)

В выходные на трассе в Ассене завершился очередной сезон Североевропейского первенства SMP Formula 4. Победы в гонках уик-энда дважды одержали россияне, а еще в одной победил бельгиец, а чемпионом стал финский гонщик Конста Лаппалайнен (Konsta Lappalainen).

Конста вышел в лидеры первенства в середине сезона, когда оступился предыдущий лидер Исак Бломквист (Isac Blomqvist). В дальнейшем особой борьбы Лаппалайнену уже никто не смог навязать.
Что касается прошедшего в Голландии этапа, то победителем первого заезда стал Михаил Белов, опередивший на 11,5 секунды бельгийца Амори Кордила (Amaury Cordeel) и на 12,5 секунд Исака Бломквиста.

Победителем второго заезда стал уже Кордил, одержавший свою вторую победу в первенстве. Отметим, что бельгиец по ходу сезона принял участие на четырех этапах из семи состоявшихся. Серебряным призером второй гонки стал Конста Лаппалайнен, отставший от победителя на три секунды. Бронзовую награду завоевал Иван Берец, проигравший победителю шесть секунд.
В заключительном заезде сезона победу отпраздновал Иван Берец, для которого эта вторая победа в гонках «формул». Впервые на первой строчке россиянин финишировал по итогам одной из гонок первого этапа сезона-2018 на трассе под Смоленском. Компанию на подиуме по итогам заключительной гонки года Ивану составили Лаппалайнен и Кордил.

Стоит отметить, что в ходе заключительного этапа не только в первенстве, но и в гонках "формул" дебютировала Ира Сидоркова. Напомним, что в сезоне-2018 Ира стала победительницей зачета Национальный Юниор Российской серии кольцевых гонок. Во всех гонках голландского этапа SMP F4 Сидоркова добралась до финиша, правда, каждый раз на последней позиции.

По итогам сезона Конста Лаппалайнен набрал 316 очков и завоевал чемпионский титул. Отметим, что по ходу четырех прошедших сезонов первенства россияне чемпионами не становились. Серебряным призером первенства стал Михаил Белов, отставший от победителя на 41 балл. Исак Бломквист в итоге стал бронзовым призером сезона.

«Сезон традиционно выдался достаточно боевым и мало предсказуемым, — отметил директор молодежной программы SMP Racing Пётр Михайлович Алёшин. — Несмотря на некоторые сложности с технической частью, с точки зрения организации чемпионат прошел на высоте. В нем, как всегда, принимали участие ребята, которые только перешли из картинга, и те, кто едут в нашем чемпионате уже второй год. Как это часто бывает, пилоты, у кого уже есть опыт целого сезона за плечами, смотрелись сильнее своих более юных и менее опытных коллег. Однако я бы не сказал, что по ходу сезона в чемпионате было однозначное доминирование одного или нескольких пилотов. Из ребят молодежной программы SMP Racing я бы хотел отметить в первую очередь Михаэля Белова и Ивана Береца. По ходу сезона они смотрелись достаточно ровно, сильнее других, делали меньше ошибок и достигли достаточно высоких мест в общем зачете. Михаэль боролся до последней гонки в чемпионате. К сожалению, ему помешала досадная поломка автомобиля перед квалификацией. Поэтому Белов не смог принять участие в квалификации и был вынужден стартовать в гонке с последнего места. Не взирая на это, он доехал до первого места, боролся за победу — как раз с Иваном Берецом. В этой жесткой борьбе Михаэль потерял переднее антикрыло на своем автомобиле и был вынужден заехать в боксы. Тем не менее он уверенно стал вторым в чемпионате, совсем немного уступив лидеру».