FR2.0: Макс Фьютрелл - чемпион Еврокубка

Макс Фьютрелл (Max Fewtrell)

На трассе под Барселоной состоялся заключительный этап Еврокубка Formula Renault 2.0 в нынешнем его виде — со следующего года серия переходит на новые шасси. Именно прошедший в выходные уик-энд назвал имена призеров сезона-2018.

На старте первого заезда в лидеры гонки вышел Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard) из команды MP Motorsport, который стартовал с поула. Следом за ним расположились американец Логан Саргент (Logan Sargeant), защищающий цвета команды R-ace GP, и представитель коллектива JD Motorsport итальянец Лоренцо Коломбо (Lorenzo Colombo), опередивший на старте лидера серии Макса Фьютрелла (Max Fewtrell).
Затем в ход гонки вмешалась машина безопасности, но на рестарте лидеры сохранили свои позиции, единственным изменением стала потеря пятой позиции россиянином Александром Смоляром, который пропустил вперед Шарля Милези (Charles Milesi).
В дальнейшем никаких серьезных изменений в стане лидеров не происходило. Лундгаард, после провального этапа в Хоккенхайме, одержал свою четвертую в сезоне победу. Вторым, в четвертый раз в сезоне, линию финиша пересек Саргент. Замкнул тройку сильнейших Коломбо, который также в четвертый раз в сезоне взял бронзу по итогам заезда.
Представитель SMP Racing Александр Смоляр финишировал шестым, заработав очередные очки в зачет пилотов. Еще один представитель данной программы, Никита Волегов, до финиша не добрался.

На старте второго заезда в лидеры гонки вышел Логан Саргент, опередивший обладателя поула Виктора Мартинса (Victor Martins), а на третью позицию вскоре после старта вышел Кристиан Лундгаард, опередивший Макса Фьютрелла. Позиции в лидирующей группе не менялись практически до самого финиша — за пару кругов до окончания заезда Лундгаард опередил Мартинса, выйдя на вторую позицию. Понятно, что за этот уик-энд датчанин всеми силами пытался вернуть себе утерянное на прошлом этапе лидерство в серии, но... ему это не удалось — победил в гонке Саргент, одержавший третью позицию, вторым финишировал Лундгаард, а третьим стал — Мартинс. Но финишировавшему четвертым Максу Фьютреллу сполна хватило заработанных на этапе в Барселоне очков, чтобы стать чемпионом Еврокубка Formula Renault 2.0 по итогам сезона-2018.
Оба участника программы SMP Racing на этот раз добрались до финиша: Смоляр стал 12-м, а Волегов финишировал 19-м, так и не набрав очков в зачете пилотов в этом сезоне.

Последним чемпионом Еврокубка в нынешнем его формате стал Макс Фьютрелл, серебро взял Лундгаард, что конечно является прекрасным результатом для дебютанта первенства; ну бронзовым призером серии стал китаец Йифей Йе (Yifei Ye), дважды финишировавший в гонках на восьмых позициях — худший результат пилота в сезоне.
Александр Смоляр в итоге расположился на 12-й позиции, став лучшим среди российских пилотов.