F4: Кайо Коллет - чемпион французского первенства

Кайо Коллет (Caio Collet)

По итогам шестого этапа французского первенства Formula 4, который прошел в выходные на трассе в Хересе, чемпионом этого сезона стал Кайо Коллет (Caio Collet, на фото), подопечный Николя Тодта (Nicolas Todt). Бразилец одержал по ходу уик-энда две победы, доведя их общее число до семи и стал недосягаем для соперников за этап до окончания сезона.

Первая гонка прошла полностью под диктовку Кайо, который стартовал с поула и финишировал первым. Позади него в 5,7 секундах линию финиша пересек Артур Леклер (Arthur Leclerc), который на старте сначала пробился на третью позицию, а затем вышел и на вторую. Замкнул тройку сильнейших Алессандро Гиретти (Alessandro Ghiretti), для которого этот уик-энд стал дебютным во французском первенстве.

Во второй гонке победу между собой разыграли братья Мут. Победу отпраздновал Онил (O’Neill Muth), который стартовал с поула (реверсивный порядок старта относительно итогов первого заезда, переворачивалась первая 10-ка). Эстебан (Esteban Muth) был близок к лидеру, но видимо решил не рисковать и довольствовался серебром, проиграв всего лишь шесть десятых секунды победителю. Бронзовым призером второго заезда стал Пьерр-Луи Шове (Pierre-Louis Chovet), для которого это четвертая подобная награда в сезона.

Заключительная гонки испанского уик-энда прошла под диктовку Кайо Коллета. Ближайшему преследователю бразилец привез более 13-ти секунд. Эта победа стала для Кайо седьмой в его дебютном сезоне в гонках «формул» и благодаря ей пилот досрочно завоевал чемпионский титул. Серебряным призером третьего заезда стал Алессандро Гиретти, а бронзу взял немец Эстебан Мут, для которого это третья награда подобного достоинства в сезоне.

Оставшиеся награды будут разыграны на заключительном этапе сезона, который пройдет 14-15 октября в Ле-Кастелле. На них претендуют по меньшей мере шесть пилотов. На счету Кайо Коллета теперь 270,5 баллов. Вторую позицию занимает бельгиец Алюссе Де По (Ulysse De Pauw), который провел пожалуй один из худших уик-эндов в сезоне, но все равно поднялся на вторую позицию в зачете пилотов. На третью позицию опустился Артур Леклер, между ним и Де По два очка.