F4: Кирн Джевисс - чемпион британского первенства

ирн Джевисс (Kiern Jewiss)

Заключительный этап британского первенства Formula 4 сезона-2018 прошел в выходные на трассе Брендс-Хэтч. По ходу уик-энда стали известны имена всех призеров этого года.

Победителем первого заезда стал Себ Приоль (Seb Priaulx) из команды Arden, одержавший вторую в сезоне победу. Правда, стоит отметить, что первый успех пришел к британцу еще на стартовом этапе сезона-2018. В последствии Себ лишь четыре раза побывал на второй ступени подиума по итогам гонок на других этапах.
В двух секундах позади победителя первого заезда финишировал представитель Fortec Motorsports Джонатан Хоггард (Johnathan Hoggard). Третьим, в 8,5 секундах позади победителя, линию финиша пересек финн Пааво Тонтери (Paavo Tonteri) из команды Double R Racing. Сражавшиеся вторую часть сезона за титул Айртон Симмонс (Ayrton Simmons) из команды JHR Developments и Кирн Джевисс (Kiern Jewiss, на фото), защищающий цвета Double R Racing, финишировали рядом — на пятой и шестой позициях.

Во второй гонке первенствовал Кирн Джевисс, который почти две секунды привез пилоту команды Arden Патрику Пасме (Patrik Pasma). Замкнул тройку сильнейших Джонатан Хоггард. Айртон Симмонс по итогам второго заезда финишировал лишь пятым в 4,4 секундах позади победителя заезда. Благодаря этому чемпионский титул, за гонку до финиша сезона, взял Кирн Джевисс.
Победителем заключительной гонки сезона-2018, первая часть которой проходила за автомобилем безопасности пока маршалы убирали разбитый автомобиль одного из участников, стал Джонатан Хоггард, одержавший восьмую победу. Кстати, по этому показателю британец стал лучшим в этом году среди участников первенства. Всего в 0,5 секундах позади Джонатана финишировал Себ Приоль, а бронзовую награду взял Пааво Тонтери. Айртон Симмонс финишировал в шаге от подиума, а Кирн Джевисс, для которого гонка ничего уже не решала, в спокойном темпе финишировал на шестой позиции.

16-летний Кирн Джевисс — чемпион этого сезона. Напомним, что британец проводил лишь свой первый сезон в гонках «формул». Самый опытный участник серии Айртон Симмонс довольствовался серебром по итогам года. Замкнул тройку сильнейших Джонатан Хоггард. Австралиец Джек Дуэн (Jack Doohan), расположившийся в абсолютном зачете на пятой позиции, стал победителем в зачете новичков.