GP3: Юбер и Мазепин - единственные претенденты на титул

Дэвид Бекманн (David Beckmann)

На трассе Сочи Автодром прошел восьмой этап молодежного первенства GP3. По итогам уик-энда на лидирующей позиции остался Антони Юбер (Anthoine Hubert) позади которого продолжает идти россиянин Никита Мазепин. Именно между ними развернется борьба за титул на заключительном этапе.

Вскоре после старте первого заезда в лидеры гонки вышел Леонардо Пульчини (Leonardo Pulcini) из команды Campos. Пока пилоты позади него бились за позиции итальянец стал постепенно создавать отрыв от соперников. Через несколько кругов после старта на вторую позицию вышел Антони Юбер, а в середине пелетона свой прорыв совершал Никита Мазепин. Стартовав восьмым пилот ART Grand Prix сначала прорывается на пятую позицию, а затем выход уже и на третье место. За пару кругов до финиша россиянин догоняет Юбера и обходит его.
Победителем заезда стал Пульчини для которого эта победа стала первой за два года участия в первенстве. Мазепин завоевал серебряную награду, а Юбер довольствовался бронзой.

На старте второго заезда в лидеры гонки вышел Джо Моусон (Joey Mawson) из Arden International, стартовавший с поула. Позади него некоторое время шла борьба за вторую позицию. Победителем в этом сражении вышел Дэвид Бекманн (David Beckmann, на фото), защищающий цвета команды Trident. В последствии гонка шла своим чередом, пока за несколько кругов до финиша на торможении не ошибся Никита Мазепин. Автомобиль россиянина оказался в барьера, это вызвало введение на трассе режима виртуальной машины безопасности.
Лишь на последнем круге был дан рестарт. В решающую атаку пошел Бекманн, на протяжении нескольких поворотов Моусон отбивался, но в итоге немец вышел вперед. Именно Дэвид в результате и стал победителем заезда, одержав третью в сезоне победу (смена команды в середине сезона явно пошла Бекманну на пользу). Серебряным призером гонки стал Джо Моусон, показавший на данный момент свой лучший результат в GP3. Замкнул тройку сильнейших представитель команды MP Motorsport Ричард Ферсхор (Richard Verschoor), проводивший свой третий уик-энд в первенстве GP3.

Перед заключительным этапом сезона лидером остается Антони Юбер, на счету француза 199 очков. В 32 баллах позади лидера идет Никита Мазепин. Третью позицию в зачете пилотов занимает Каллум Айлотт (Callum Ilott), который провел свой худший уик-энд в сезоне, не заработав очки ни в одной из гонок российского этапа и потерявший все шансы побороться за титул.
Заключительный этап первенства состоится только в конце ноября на трассе Яс-Марина.