SMP F4: Конста Лаппалайнен отрывается от преследователей в Североевропейском первенстве

SMP Formula 4

Шестой этап Североевропейского первенства Formula 4 состоялся в выходные на трассе в Аластаро. По итогам этапа лидер серии финн Конста Лаппалайнен (Konsta Lappalainen) увеличил свой отрыв от преследователей, одержав две победы в гонках.

Именно Конста стал победителем первого заезда, который проходил в тяжелых погодных условиях. Но всего лишь в четырех десятых секундах позади него финишировал россиянин Михаил Белов, показавший попутно быстрейший круг в гонке. Компанию на подиуме им составил Иван Берец, который в гонках двух предыдущих этапов на подиум не приезжал.
Во второй гонке Михаил Белов первенствовал с завидным преимуществом. Ближайшему сопернику россиянин привез аж 7,6 секунды. Серебряным призером заезда стал Конста Лаппалайнен, а бронзу взял лидировавший когда-то в серии швед Исак Бломквист (Isac Blomqvist).

В заключительной гонке уик-энда снова был неудержим Конста Лаппалайнен. Опередив по ходу дистанции соперников финский пилот одержал седьмую в сезоне победу. Михаил Белов финишировал на второй позиции, в очередной раз став лучшим среди российских пилотов. Бронзовым призером гонки снова стал Иван Берец.
На лидирующей позиции в Североевропейском первенстве SMP Formula 4 по-прежнему остается Конста Лаппалайнен, на счету финна теперь 286 очков. В 44 баллах позади него идет Михаил Белов. На третьей позиции пока что остается Исак Бломквист со 176 очками.
Заключительный этап первенства состоится 20-21 октября на трассе в Ассене.