F3: Линус Люндквист остается лидером британского первенства

Николай Кьяергаард (Nicolai Kjergaard)

По итогам уик-энда на трассе Донингтон-парк лидером британского первенства Formula 3 остался Линус Люндквист (Linus Lundqvist) из команды Double R Racing. Но Николай Кьяергаард (Nicolai Kjergaard, на фото), который провел свой очередной неплохой этап, приблизился к лидеру. Перед заключительным этапом между пилотами 50 очков.

Победителем первого заезда стал норвежец. Всего лишь в восьми десятых секундах позади него финишировал его напарник по команде Carlin Джейми Каролайн (Jamie Caroline). Замкнул первую тройку Кришнарай Махадик (Krishnaraaj Mahadik) из команды Double R Racing. Для пилота из Индии этот подиум стал уже четвертым в сезоне. Стоит отметить, что на четвертой позиции финишировал Билли Монгер (Billy Monger), стартовавший с поула.
Из-за аварий во второй гонке на трассе появлялась и машина безопасности и красный флаг. Напомним, что в этой гонке на стартовой решетке пилоты выстраиваются в реверсивном порядке относительно итогов первого заезда — переворачивается вся решетка. После всех перепетий победителем гонки стал участник академии Renault и пилот команды Carlin Сун Йе Янг (Sun Yue Yang) для которого это первый подобный успех. Том Гамбл (Tom Gamble), защищающий цвета коллектива Fortec Motorsport, проиграл победителю 1,7 секунды и финишировал вторым. Замкнул первую тройку индонезиец Паван Равишанкар (Pavan Ravishankar).
Снова можно отметить выступление Билли Монгера. По ряду причин британец финишировал лишь 15-м, но по ходу заезда он смог показать быстрейший круг.

В заключительной гонке уик-энда с поула снова стартовал Билли Монгер. Но ошибка пилота на старте позволила выйти в лидеры гонки Николаю Кьяергаарду. В итоге норвежец довел гонку до уверенной победы, которая стала для него пятой в этом году. В двух секундах позади Николая финишировал пилот из Индии Кришнарай Махадик (Krishnaraaj Mahadik). Замкнул же тройку сильнейших именно Монгер. Это третий подиум Билли в сезоне. А сразу позади этого трио линию финиша пересекла Джеми Чадвик (Jamie Chadwick).

После прошедшего этапа лидером первенства остается Линус Люндквист, который в гонках финишировал лишь 8-м и 11-м, а еще в одной до финиша швед не добрался. На счету Линуса теперь 496 очков. В 50 баллах позади идет Николай Кьяергаард. Третью позицию продолжает занимать Куш Маини (Kush Maini) с 346 очками на счету.
Заключительный этап сезона-2018 пройдет 13-14 октября на трассе в Сильверстоуне.