F4: На Хоккенхаймринге финишировал сезон немецкого первенства

Лиром Ценделли (Lirim Zendeli)

Больше месяца длился перерыв в немецком первенстве Formula 4 и вот наконец в выходные на трассе Хоккенхаймринг финишировал сезон-2018. Имя чемпиона уже было известно — титул взял Лирим Цендели (Lirim Zendeli) еще по итогам этапа на Нюрбургринге, поэтому прошедший уик-энд распределил оставшиеся награды.

На старте первого заезда основная борьба за лидерство развернулась между Лиримом Цендели и Лиамом Лоусоном (Liam Lawson). На протяжении первого круга пилоты боролись в каждом повороте, но затем постепенно пыл борьбы спал, а Лирим к тому же получил наказание в виде проезда по пит-лейн за неправильное расположение на стартовом поле.
Гонку возглавил Лоусон, но ближе к середине дистанции к нему подобрался Шарль Виртс (Charles Weerts), напарник новозеландца по Van Amersfoort Racing. Через некоторое время бельгиец с легкостью вышел в лидеры заезда. В итоге именно Виртс одержал победу в гонке, которая стала для него первой в немецком первенстве. Лиам Лоусон финишировал вторым, а замкнул тройку сильнейших еще один представитель Van Amersfoort Racing датчанин Фредерик Вести (Frederik Vesti). На последних кругах гонки основное внимание было приковано к борьбе за пятую позицию между Энцо Фиттипальди (Enzo Fittipaldi) и Дэвидом Шумахером (David Schumacher). Первенствовал в этом сражении бразилец. А позади этой пары, пробившись наверх, линию финиша пересек Лирим Цендели.

Стартовав с третьей позиции уже к окончанию первого круга Лирим Цендели вышел в лидеры второго заезда. Из-за аварий и сходов позади (одними из пострадавших стали Энцо Фиттипальди и Дэвид Шумахер) на трассе появляется машина безопасности. На рестарте Цендели полностью контролировал ситуацию и сохранил лидерство за собой. Позади него обосновались Лиам Лоусон и дебютировавший на этом этапе в немецком первенстве Кайо Коллет (Caio Collet). Если Лириму удалось остаться на первой позиции до самого финиша, то на вторую позицию, обойдя сначала Коллета, а затем и Лоусона, вышел австриец Мик Висхофер (Mick Wishofer) на которой он и финишировал. Лоусон довольствовался бронзой, а Кайо Коллет финишировал на неплохой для дебютанта пятой позиции.

Со старта третьего заезда в лидеры гонки вышел стартовавший с поула представитель Mucke Motorsport Никлас Крюттен (Niklas Krutten). Но буквально через круг его обошел Шарль Виртс, который обосновался на первой позиции. Крюттен же пропустил еще нескольких соперников. До середины дистанции на позиции Шарля особо никто не претендовал, но к этому моменту на вторую позицию вышел Лирим Цендели, прорвавшийся с восьмой позиции с которой он стартовал. Всего лишь пару атак и Лирим уже в лидерах гонки, и почти сразу немец создал приличный отрыв от преследователей. За пару кругов до финиша на трассе появилась машина безопасности за которой пелетон и финишировал.
Победу отпраздновал Лирим Цендели для которого она стала десятой в этом году. Шарль Виртс довольствовался серебром, а бронзовым призером заключительной гонки года стал Леон Колер (Leon Kohler), показавший свой лучший результат в дебютном для себя сезоне в немецком первенстве. Позади тройки сильнейших финишировали Джанлука Петекоф (Gianluca Petecof) и Дэвид Шумахер. Немец, кстати, стал победителем по итогам всего сезона в зачете новичков.

Лирим Цендели, как мы уже сообщали, стал чемпионом по итогам сезона-2018. Серебряным призером первенства стал Лиам Лоусон, ну а бронзовую награду, проведя свой худший в сезоне уик-энд, взял Энцо Фиттипальди. Российские пилоты в этом году в немецкой «четверке» участия не принимали.