Фелипе Другович - чемпион первенства Euroformula Open

Фелипе Другович (Felipe Drugovich)

На трассе в Монце прошел шестой этап первенства Euroformula Open, который определил имя нового чемпиона. За два этапа до окончания сезона победителем первенства стал Фелипе Другович (Felipe Drugovich) из команды RP Motorsport, лидировавший на протяжении всего сезона.

Старт первого заезда выиграл представитель команды Teo Martin Motorsport Бент Вискаал (Bent Viscaal). Следом за ним обосновались Фелипе Друговчи и Маркос Зиберт (Marcos Siebert) из Campos. Несколько кругов первая тройка шла очень плотной группой, оказывая прессинг друг на друга. На пятом круге в лидеры вышел Другович, который сразу стал создавать отрыв от соперников, а Вискаал пропустил вперед еще и Зиберта. Вскоре Маркос допускает ошибку и Бент возвращается на вторую позицию. Но за шесть кругов до финиша голландец также ошибается, что приводит к его сходу.
В дальнейшем особых изменений в пелетоне не происходило. Победителем заезда стал Фелипе Другович, серебро взял Маркос Зиберт, а бронзу — пилот команды Drivex Лукас Дуннер (Lukas Dunner), повторивший свой лучший результат в сезоне. Позади лидеров, проведя неплохую гонку, финишировал дебютант первенства итальянец Леонардо Лоранди (Leonardo Lorandi).

На старте второй гонки лидерство в заезде захватил Фелипе Другович. Позади него расположился Бент Вискаал, но затем голландец совершает ошибку на торможении и оказывается на четвертой позиции, позади Зиберта и Лоранди. Вскоре уже Маркос совершает ошибку и влетает в болид Леонардо. На своем автомобиле аргентинец поламал переднее антикрыло и сошел, а машина итальянца осталась без заднего актикрыла. Но пилот продолжил гонку. После всех этих перепетий Бент Вискаал снова вышел на вторую позицию.
В обще же стоит отметить, что пилоты устроили эпичнейшее завершение уик-энда в Италии. Вторая гонка изобиловала борьбой, которая чаще всего доходила до контактов, разворотами и вылетами. Победителем заезда стал Фелипе Другович, серебро взял Бент Вискаал, а бронзу — Камерон Дас (Cameron Das) из Carlin, взявший награду этого достоинства в четвертый раз. Также стоит сказать, что Леонардо Лоранди так без крыла и финишировал, став шестым. По всей видимости судьи побоялись «трогать» пилота RP Motorsport в родных стенах.

По итогам уик-энда Фелипе Другович стал новым чемпионом первенства. Имена других призеров первенства определятся за два оставшихся до окончания сезона этапа. На данный момент вторую позицию занимает Бент Вискаал, на счету которого 175 очков. В 34 баллах позади него идет бразилец Матеус Йорио (Matheus Iorio).
Следующий этап первенства состоится 6-7 октября в Хересе.