F3: Мик Шумахер вышел в лидеры европейского первенства, а Роберт Шварцман одержал первую победу

Роберт Шварцман

Главным итогом предпоследнего этапа европейского первенства Formula 3, который прошел на трассе в Шпильберге, стало то, что на лидирующую позицию в зачете пилотов вышел Мик Шумахер (Mick Schumacher). А напарник немца Роберт Шварцман (на фото) одержал по ходу уик-энда первую победу в гонках первенства.

Старт первого заезда проходил по влажному покрытию. В таких условиях в лидеры сразу же вышел обладатель поула Мик Шумахер. Но немцу пришлось нелегко — на протяжении первого круга почти в каждом повороте на него оказывал прессинг Роберт Шварцман, стартовавший вторым. Но Мику удалось остаться впереди. Позади них настоящим возмутителем спокойствия стал Алекс Палоу (Alex Palou) из команды Hitech. Испанец стартовал 13-м, на первом круге он пробился на седьмую позицию, а к пятому уже шел четвертым позади занимавшего на тот момент третью позицию Маркуса Армстронга (Marcus Armstrong). Еще пару кругов и Алекс вышел на третью позицию.
В дальнейшем изменений в лидирующей группе не происходило. Мик Шумахер приехал первым, одержав седьмую в сезоне победу. Благодаря ей и тому что Дэн Тиктум (Dan Ticktum) финишировал лишь восьмым, Мик вышел в лидеры первенства. Серебряным призером первого заезда стал Роберт Шварцман, в пятый раз в сезоне повторивший свой лучший результат. Замкнул тройку сильнейших Алекс Палоу, взявший третью в сезоне бронзу. Позади них финишировал напарник Шварцмана по академии Ferrari Маркус Армстронг. Правда, на середине дистанции новозеландца опередил Фердинанд Хабсбург (Ferdinand Habsburg) из Carlin, но за пару кругов до финиша Маркус вернул себе потерянную ранее позицию.

Второй заезд также прошел под диктовку Мику Шумахера, который снова стартовал с поула. Позади него расположились Маркус Армстронг и Роберт Шварцман. Затем в ход борьбы пилотов вмешался автомобиль безопасности, появившийся на трассе из-за схода одного из пилотов. На рестарте положение в лидирующей группе не изменилось.
За несколько кругов до финиша на трассе снова появилась машина безопасности, на рестарте лидеры сохранили свои позиции, а позади чуть позже произошел завал в котором одним из пострадавших стал Дэн Тиктум. В итоге за машиной безопасности пелетон и финишировал: победителем заезда стал Мик Шумахер, вторым линию финиша пересек Маркус Армстронг, вернувшийся на подиум; бронзу взял Роберт Шварцман.
Стоит отметить первый заработанный балл в зачет пилотов Софьи Флерш (Sophia Floersch). Пилотесса команды Van Amersfoort Racing стартовала лишь 19-й, а к финишу пробилась на десятую позицию.

На старте заключительной гонки уик-энда за первую позицию развернулась борьба между Миком Шумахером и Робертом Шварцманом. На протяжении первого круга каждый поворот пилоты проходили бок о бок, но победителем в этом сражении вышел россиянин. В дальнейшем разрыв между лидерами был стабильным: Шумахеру так и не удалось приблизиться к Шварцману на расстояние атаки. В итоге Роберт стал победителем гонки, одержав свою первую победу в заездах европейского первенства Formula 3. Мик довольствовался серебряной наградой, а третьим линию финиша пересек Джонатан Абердин (Jonathan Aberdein) из Motopark, снова повторивший свой лучший результат в сезоне.

По итогам австрийского этапа в лидеры общего зачета вышел Мик Шумахер, на счету немца 329 очков. Позади него идет предыдущий лидер серии Дэн Тиктум, который на домашней для Red Bull трассе провел свой худший в сезоне уик-энд. Новому лидеру первенства британец проигрывает приличные 49 очков. Третью позицию по-прежнему занимает Маркус Армстронг, на счету которого 260 очков. На пятую позицию в зачете пилотов поднялся Роберт Шварцман.
Никита Троицкий и Артем Петров по итогам гонок в Шпильберге очков не набрали.
Заключительный этап европейского первенства Formula 3 состоится 13-14 октября на трассе Хоккенхаймринг.