FR2.0: Кристиан Лундгаард после этапа на Нюрбургринге сохранил лидерство в Еврокубке

Макс Фьютрелл (Max Fewtrell)

После этапа Еврокубка Formula Renault 2.0 на трассе Нюрбургринг, который прошел в выходные, лидером первенства остался Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard) из команды MP Motorsport. По ходу уик-энда датчанин лишь раз побывал на подиуме. Позади него на вторую позицию в зачете пилотов вышел Макс Фьютрелл (Max Fewtrell, на фото), а Александр Смоляр поднялся на 11-ю позицию.

На старте первого заезда в лидеры с ходу вышел Логан Саргент (Logan Sargeant) из команды R-ace GP, а вот позади него развернулось настоящее сражение за вторую позицию. Через несколько поворотов позиции стабилизировались, а главным неудачником этого сражения стал Йифей Йе (Yifei Ye), защищающий цвета коллектива Josef Kaufmann Racing. Китайского пилота соперники оттеснили на шестую позицию.
После первого круга позади Саргента обосновались Кристиан Лундгаард и Макс Фьютрелл. Через некоторое время британец стал оказывать прессинг на позиции датчанина. Несколько кругов Макс безрезультатно атаковал и вот в какой-то момент Фьютрелл пошел в решающую атаку — поравнявшись на стартовой прямой с автомобилем Кристиана в первый поворот Макс входил по внешнему радиусу, а из «Мерседес-арены» вышел уже впереди Лундгаарда.
В дальнейшем изменений в лидирующей группе не происходило, правда, в какой-то момент Фьютрелл угрожающе быстро приблизился к лидирующему Саргенту, но американец взвинтил свой темп не дав британцу приблизиться на расстояние атаки. Победу, вторую в сезоне, отпраздновал Логан Саргент. Макс Фьютрелл взял очередное серебро, а лидер первенства Кристиан Лундгаард довольствовался бронзой.
Неплохую гонку провел пилот программы SMP Racing Александр Смоляр. Стартовав с седьмой позиции уже на первом круге пилот Tech 1 Racing вышел на пятую позицию. Именно на ней россиянин и финишировал, заработав важные очки в зачет пилотов. Еще один представитель SMP Racing, Никита Волегов, завершил заезд на 18-й позиции.

Вторая гонка прошла полностью под диктовку пилотов команды R-ace GP — стартовав с первых двух рядов пилоты коллектива обосновались на первых четырех позициях, не особо стремясь к борьбе между собой. Лидерство захватил Макс Фьютрелл, позади него расположились Виктор Мартинс (Victor Martins), Шарль Милези (Charles Milesi) и Логан Саргент. В какой-то момент расклад в ход гонки мог внести автомобиль безопасности, который появился на трассе из-за аварии на стартовой прямой. Но, из-за того, что своими силами маршалы не смогли эвакуировать разбитый автомобиль команды AVF (просто отбуксировать его не удалось), гонка была остановлена.
После того, как трассу привели в порядок автомобиль безопасности вывел пилотов на трассу. На рестарте положение в лидирующей группе не изменилось. В дальнейшем что-либо значимое происходило лишь в середине пелетона. Победителем гонки стал Макс Фьютрелл, одержавший свою четвертую в сезоне победу. Кстати, благодаря ей британец вышел на вторую позицию в зачете пилотов. Серебряным призером заезда стал Виктор Мартинс, а бронзу взял Шарль Милези. Для обоих французов это первые награды подобного достоинства в сезоне. Лидер первенства Кристиан Лундгаард финишировал четвертым.
Снова неплохо смотрелся Александр Смоляр (на фото). Стартовав с десятой позиции к финишу россиянин приехал восьмым. Второй уик-энд подряд Александр набирает очки по итогам обеих гонок: «Я доволен уик-эндом, набрал очки в обеих гонках, и скорость у нас была неплохой. С другой стороны, я хочу побеждать и бороться за подиум в каждой гонке. Нам чуть-чуть не хватает, но команда работает усердно и уверен, что мы скоро добьемся более высокого результата».
Никита Волегов финишировал на 15-й позиции, показав лучший на данный момент результат в Еврокубке.

После восьми этапов на счету Кристиана Лундгаарда 215 очков. В 13,5 баллах позади него идет Макс Фьютрелл, а на третью позицию опустился Йефей Йе со 198 очками на счету. Александр Смоляр поднялся с 13-й позиции на 11-ю, на счету россиянина 45 очков.
Следующий этап первенства состоится 22-23 сентября на трассе Хоккенхаймринг.