F4: Кайо Коллет увеличивает отрыв от преследователей во французском первенстве

Кайо Коллет (Caio Collet)

После летних каникул вернулись в борьбу за награды участники французского первенства Formula 4. Пятый этап первенства состоялся на трассе Маньи-Кур.

По итогам уик-энда лидерство за собой сохранил Кайо Коллет (Caio Collet, на фото), подопечный Николя Тодта (Nicolas Todt). Кроме того пилот, проводящий свой первый сезон в данном первенстве, еще и увеличил отрыв от преследователей.

На старте первой гонки лидерство захватил обладатель поула Коллет, который в итоге довел гонку до своей четвертой в сезоне победы. Ближайший преследователь, француз Тео Пурше (Theo Pourchaire), проиграл победителю 2,2 секунды. Отметим, что Тео с самого первого этапа является лидером зачета Junior. Замкнул тройку сильнейших еще один местный пилот Адам Этеки (Adam Eteki), отставший от победителя на семь секунд. Но в основном зачете, ввиду участия Пурше в младшей категории, Адам стал серебряным призером гонки, а бронзовую награду взял Артур Леклер (Arthur Leclerc).

Во второй гонке этапа первенствовал уже Артур Леклер, который стартовал лишь с седьмой позиции. Для француза эта победа стала второй в этом сезоне. Компанию на подиуме ему составили бельгиец Алюссе Де По (Ulysse De Pauw) и лидер первенства Кайо Коллет.
Победителем заключительного заезда уик-энда стал Кайо Коллет, серебро взял Артур Леклер, а бронзу — Адам Этеки.

После пяти прошедших этапов в первенстве продолжает лидировать Кайо Коллет, на счету которого теперь 214,5 баллов. На вторую позицию, проведя свой лучший уик-энд в сезоне, вышел Артур Леклер. Лидеру французского первенства Арутр проигрывает 50,5 очков. Третью позицию делят Де По и Этеки, у обоих по 161 баллу.
Следующий этап первенства состоится 6-7 октября на трассе в Хересе.