F3: Рауль Хайман возглавил азиатское первенство

Рауль Хайман (Raoul Hyman)

По итогам второго этапа нового азиатского первенства Formula 3, который прошел на китайском автодроме Нингбо, в лидеры первенства вышел Рауль Хайман (Raoul Hyman, на фото) из команды Dragon Hitech GP.

На старте первого заезда, действительно выстрелив, в лидеры гонки вышел Томоки Такахаси (Tomoki Takahashi) из команды Super License, который стартовал с четвертой позиции. Но уже к концу первого круга в лидерах шел Бен Хинли (Ben Hingeley) из Dragon Hitech GP, стартовавший пятым. Для британца, участвующего в этом году в европейской «трешке», прошедший этап был дебютным в серии.
Несмотря на это Бен в дальнейшем довел гонку до уверенной победы, опередив ближайшего соперника на 4,7 секунды. Серебряным призером гонки стал американец Джаден Конврайт (Jaden Conwright), а бронзовым — Томоки Такахаси, отбивший атаки на свои позиции нескольких соперников. Отметим, что на счету американца участие лишь в нескольких национальных совсем младших «формулах», у японца же за плечами четыре сезона в различных азиатских «формулах», в которых особо значимых результатов пилот не показал.

Из-за технических проблем во втором заезде Бен Хинли был вынужден сойти. Победителем гонки стал Рауль Хайман, который первую часть гонки вел борьбу с Томоки Такахаси, но затем оторвался от преследователей, обошел лидировавшего со старта Джадена Конврайта, и одержал первую победу в первенстве. Вторым линию финиша снова пересек Джаден Конврайт, а третьим стал пилот из Малайзии Акаш Нанди (Akash Nandy), который в свое время участвовал в серии GP3. Что касается Такахаси то его автомобиль также постигли механические проблемы.

Со старта третьего заезда в лидеры гонки вышел Джаден Конврайт. На всем протяжении дистанции американец не встретил никаких претензий со стороны соперников на свои позиции и одержал уверенную победу. В 1,5 секундах позади победителя финишировал Бен Хинли, а Рауль Хайман, проиграв 2,4 секунды Конврайту, взял бронзу.

По итогам уик-энда на первую позицию в зачете пилотов вышел Рауль Хайман. На счету южноафриканца 98 очков. В 13 баллах позади него идет Конврайт, а третью позицию пока занимает Джейк Хьюз (Jake Hughes), "порвавший" всех на этапе на Сепанге, позади которого идет Акаш Нанди с 67 очками на счету. Стоит отметить, что на данный момент Хайман и Нанди, пожалуй, самые опытные гонщики пелетона.
Следующий этап азиатского первенства Formula 3 состоится 22-23 сентября на трассе в Шанхае.