FR2.0: Кристиан Лундгаард - новый лидер Еврокубка

Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard)

Седьмой этап Еврокубка Formula Renault 2.0, состоявшийся на трассе Хунгароринг, внес коррективы в зачет пилотов первенства. Новым лидером Еврокубка стал Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard, на фото) из команд MP Motorsport, который опередил Йифей Йея (Yifei Ye), защищающего цвета коллектива Josef Kaufmann Racing.

На старте первого заезда в лидеры гонки вышел китаец, опередивший датчанина, стартовавшего с поула. Йифей сразу стал создавать отрыв от преследователей, а Кристиану поначалу пришлось побороться за вторую позицию с пилотами R-ace GP Максом Фьютреллом (Max Fewtrell) и Виктором Мартинсом (Victor Martins). Лундгаарду удалось выйти победителем в этом сражении. Ближе к окончанию заезда Кристиан стал нагонять лидировавшего Йифея, но финишный флаг остановил возможную борьбу между ними.
Йифей Йе, несмотря на появление машины безопасности и последующего рестарта, смог одержать свою вторую победу в сезоне и пока что сохранил лидерство за собой. Кристиан Лундгаард в четвертый раз в сезоне приехал на подиум, а Макс Фьютрелл взял первую в этом году бронзу. Среди россиян лучший результат показал участник программы SMP Racing Александр Смоляр, финишировавший на десятой позиции.

Перед стартом второго заезда трассу обильно полил дождь, в результате пилоты выехали на дождевой резине. В этот раз обладателю поула Кристиану Лундгаарду удалось сохранить за собой позицию. Позади него расположился Макс Фьютрелл, а на третью позицию вышел напарник Лундгаарда Алекс Перони (Alex Peroni). Почти до середины дистанции не было изменений в лидирующей группе. В какой-то момент Перони, скорее всего из-за повреждения переднего крыла своего автомобиля, стал терять позиции, откатившись к финишу на пятое место. А вот с седьмой позиции, на которой он шел большую часть дистанции, неплохой прорыв на третью позицию совершил итальянец Лоренцо Коломбо (Lorenzo Colombo) из команды JD Motorsport.
Но в борьбу вмешалась машина безопасности, появившаяся из-за аварии на трассе за пару минут до финиша, и именно за ним пелетон пересек линию финиша. Победителем гонки стал Лундгаард, одержавший свою третью в сезоне победу. Благодаря этому успеху и тому, что Йифей Йе финишировал лишь 11-м, Кристиан вышел в лидеры Еврокубка. Серебряным призером заезда стал Макс Фьютрелл, а бронзу завоевал Лоренцо Коломбо, взявший свой четвертый в сезоне подиум.
Среди россиян лучшим снова стал Александр Смоляр, финишировавший на шестой позиции. Отметим, что впервые в сезоне пилот команды Tech 1 Racing взял очки в обеих гонках уик-энда.

После семи этапов на счету Кристиана Лундгаарда 190 очков. В восьми баллах позади него идет Йифей Йе, а третью позицию занимает Макс Фьютрелл. Александр Смоляр на данный момент идет на 13-й позиции.