SMP F4: Конста Лаппалайнен вышел в лидеры Североевропейского первенства

Конста Лаппалайнен (Konsta Lappalainen)

В выходные на автодроме ADM Raceway завершилась российская часть сезона Североевропейского первенства SMP Formula 4 этого года. По итогам уик-энда на автодроме в подмосковном Мячково новым лидером первенства стал финн Конста Лаппалайнен (Konsta Lappalainen, на фото).

Конста стал победителем первых двух гонок прошедшего этапа. Правда, если в первом заезде его успеху практически никто не помешал, то во втором первые несколько кругов Лаппалайнену пришлось отбиваться от нападок со стороны соперников. По итогам обеих гонок ближайшим преследователям финн привез 5,7 секунды. Серебряным призером первого заезда стал Йессе Салменауто (Jesse Salmenautio), а бронзу взял Михаил Белов. Россиянин же стал серебряным призером второй гонки, а тройку призеров замкнул Тоумас Хаапалайнен (Toumas Haapalainen).

Конста Лаппалайнен вполне мог победить и в третьей гонке уик-энда, но этому помешал Амори Кордил (Amaury Cordeel) из команды MP Motorsport. Бельгиец стартовал с поула, сохранил лидерство, остался первым на рестарте после ухода автомобиля безопасности, и не уступил под напором Лаппалайнена.
Для Амори это первый успех в первенстве. Правда, в выходные он проводил всего второй свой уик-энд в SMP F4. В сезоне-2018 16-летний пилот принял участие на нескольких этапах немецкой и итальянской «четверок». Позади Кордила финишировал Конста Лаппалайне, а третьим снова стал Михаил Белов.

Благодаря успешному уик-энду новым лидером первенства SMP F4 стал Конста Лаппалайнен, на счету которого 176 очков. Исак Бломквист (Isac Blomqvist), который лидировал до этого этапа, провел свой худший уик-энд в сезоне, лишь раз финишировав по итогам гонок в пятерке сильнейших. Лидеру серии швед проигрывает 28 очков. Третью позиции продолжает занимать Михаил Белов, набравший на данный момент 142 очка.
Следующий этап Североевропейского первенства состоится 1-2 сентября на трассе в финском Ахвенисто.