F3: Дэн Тиктум - новый лидер европейского первенства

Дэн Тиктум (Daniel Ticktum)

По итогам шестого этапа европейского первенства Formula 3, который состоялся на трассе в Сильверстоуне, на лидирующую позицию вышел пилот команды Motopark Дэн Тиктум (Daniel Ticktum, на фото). Во время этапа британец одержал одну победу, был наказан в другой гонке, и набрал кое-какие очки в третьей за шестую позицию. Но это все равно позволило ему выйти в лидеры.

На старте первого заезда лидерство захватил обладатель поула Саша Фенестраз (Sacha Fenestraz), защищающий цвета команды Carlin. К восьмому кругу гонки лидера догнал Дэн Тиктум и сразу начал оказывать прессинг на Сашу. Лишь на 15-м круге заезда британцу удалось опередить француза, вынудив последнего выехать за пределы трассы. В последствии Тиктум довел гонку до своей четвертой в сезоне победы. Благодаря этому успеху и тому, что Маркус Армстронг (Marcus Armstrong), лидировавший до этого этапа, финишировал лишь шестым, Тиктум вышел в лидеры европейского первенства.
Проиграв почти полторы секунды победителю вторым финишировал Саша Фенестраз, бронзовую награду завоевал Энаам Ахмед (Enaam Ahmed) из Hitech. Правда, стоит отметить, что Ахмеду в какой-то степени повезло приехать так высоко — по ходу дистанции впереди него из-за проколов сошли пилоты команды Prema Мик Шумахер (Mick Schumacher) и Гуань Ю Жу (Guan Yu Zhou).
Среди российских пилотов лучший результат показал Роберт Шварцман, стартовавший 12-м и финишировавший на восьмой позиции. Никита Троицкий увидел финишный флаг 14-м, а Артем Петров до финиша не добрался.

Со старта второго заезда в лидеры гонки вышел Мик Шумахер. Почти сразу же немец создал приличный отрыв от преследователей и довел гонку до своей второй победы в европейском первенстве. Компанию на подиуме Шумахеру составили представители команды Motopark Юрий Випс (Juri Vips) и Джонатан Абердин (Jonathan Aberdein).
Стоит отметить, что основным «возмутителем спокойствия» во втором заезде был Дэн Тиктум. Британец прорывался на верх на протяжении всей гонки, но не всегда «чисто». В итоге Дэн финишировал седьмым, но был наказан за обгон Саши Фенестраза - выехав за пределы трассы Тиктум получил преимущество и обошел француза. В результате Дэн был классифицирован восьмым. Правда, стоит отметить, что практически за аналогичный обгон Ральфа Арона по ходу этого же заезда чуть ранее, судьи пилота не наказали.
Роберт Шварцман финишировал девятым, а Артем Петров стал 16-м. Никита Троицкий не финишировал.

На старте третьего заезда за лидерство поборолись Юрий Випс, Джонатан Абердин и Саша Фенестраз. Через несколько поворотов пилоты распределили позиции между собой — лидерство захватил эстонец, на второй позиции обосновался француз, ну а третье место за собой «забронировал» южноафриканец. В течении заезда позиции в лидирующей группе не менялись. В итоге Юрий Випс одержал свою вторую в сезоне победу. Фенестраз второй раз за уик-энд взял серебро, проведя на данный момент свой лучший этап в сезоне. Тем же достижением отметился и Абердин, взявший две бронзы в Великобритании, что является его лучшим достижением в сезоне-2018.
Украшением второй части гонки стала борьба Мика Шумахера и Дэна Тиктума. Несколько кругов британец пытался обойти немца, но безуспешно. В итоге Мик Финишировал на неплохой пятой позиции, а Дэн довольствовался очками за шестую позицию.
Роберт Шварцман снова финишировал в десятке сильнейших, заработав очки в зачет пилотов. Артем Петров расположился на 13-й позиции, а Никита Троицкий финишировал на две позиции ниже.

После шести прошедших этапов на лидирующей позиции теперь идет Дэн Тиктум, набравший 190 очокв. В 18-ти баллах позади него располагается Маркус Армстронг, который провел третий подряд не самый лучший уик-энд. С седьмой на третью позицию в зачете пилотов после британского уик-энда поднялся Юрий Випс, на счету которого теперь 157 очков.
Среди российских пилотов лучшим в чемпионате по-прежнему остается участник академии Ferrari и представитель программы SMP Racing Роберт Шварцман, который занимает со 106 баллами девятую позицию.
Следующий этап европейского первенства Formula 3 состоится в ближайшие выходные на трассе в Мизано.