F4: Кирн Джевисс отрывается от преследователей в британском первенстве

Патрик Пасма (Patrik Pasma)

На трассе Рокингем в выходные состоялся седьмой этап британского первенства Formula 4. По итогам уик-энда, не одержав побед в гонках, лидер первенства Кирн Джевисс (Kiern Jewiss) из команды Double R Racing, еще немного оторвался от преследователей в зачете пилотов.

Первый заезд прошел полностью под диктовку пилотов команды Arden. С поула стартовал Патрик Пасма (Patrik Pasma, на фото) он же и стал победителем заезда. Для финского пилота эта победа первая в британском первенстве. Почти в 2,2 секундах позади победителя финишировал австралиец Джек Дуэн (Jack Doohan), а замкнул тройку сильнейших норвежец Деннис Хаугер (Dennis Hauger). Лидер первенства Кирн Джевисс финишировал на пятой позиции пропустив вперед Айртон Симмонса (Ayrton Simmons) из команды JHR Developments.

Со старта второго заезда в лидеры гонки вышел представитель Fortec Motorsports Джонатан Хоггард (Johnathan Hoggard), стартовавший с поула. Британец уверенно провел всю гонку, одержав третью в сезоне победу. Позади него финишировал Кирн Джевисс. Кстати, по итогам заезда лидер первенства схлопотал штраф за столкновение с Айртоном Симмонсом в результате чего пилот потерял десять мест на старте третьей гонки.
На подиум по итогам второго заезда также приехал Джек Дуэн, впервые в сезоне финишировавший в двух гонках уик-энда на подиуме.

На старте третьего заезда с первых метров дистанции за лидерство боролись пилоты Arden. В результате победителем в этом сражении вышел Патрик Пасма, стартовавший снова с поула. А вот его напарники по команде Джек Дуэн и Деннис Хаугер погорячились в своей дуэли и сошли.
Позади Патрика Пасмы обосновался еще один его напарник по Arden Себ Приоль (Seb Priaulx). Именно эта пара, несмотря на появлявшийся на трассе автомобиль безопасности, пересекла линию финиша первой. Пасма одержал свою вторую в сезоне победу, проведя на данный момент лучший уки-энд в сезоне-2018, а Приоль взял свое четвертое в этом году серебро. Позади пилотов Arden финишировал Кирн Джевисс, который стартовал лишь 12-м!

В серии продолжает лидировать Кирн Джевисс, который набрал уже 319 очков. Свой отрыв от преследователей британец увеличил до 45 очков. Вторую позицию в зачете пилотов продолжает занимать Айртон Симмонс, а третью — Деннис Хаугер.
Следующий этап первенства состоится 25-26 августа на трассе Нокхилл.