F3: Линус Люндквист не одержал побед в Брендс-Хетче, но продолжает лидировать в британском первенстве

Джейми Каролайн (Jamie Caroline)

Очередной этап британского первенства BRDC Formula 3 прошел в выходные на трассе Брендс-Хетч. По итогам уик-энда лидером серии остается Линус Люндквист (Linus Lundqvist, на фото) из команды Double R Racing, который впервые в сезоне не одержал побед ни в одной из прошедших гонок.

В первой гонке лидерство со старта захватил обладатель поула Джейми Каролайн (Jamie Caroline, на фото). На протяжении всей дистанции пилот команды Carlin оставался на первой позиции, одержав вторую в сезоне победу. Пилот не является постоянным участником первенства — второй этап подряд британец заменял в команде Carlin Клемента Новалака (Clement Novalak).
Оставшиеся места на подиуме заняли Линус Люндквист и пилот из Норвегии Николай Кьяергаард (Nicolai Kjergaard), который оправился после провального уик-энда в Спа. Сразу за первой тройкой линию финиша пересек британец Билли Монгер (Billy Monger). Напомним, что Билли выступает на специально подготовленном автомобиле команды Carlin: управление газом и переключение коробки передач выведено на руль, тормозом управляет правая нога, протез которой значительно короче.

Во второй гонке на стартовой решетке пилоты выстраиваются в реверсивном порядке относительно итогов первого заезда. Но в отличии от многих младших серий, в которых переворачиваются в основном первая 6-ка, 8-ка или 10-ка, в британском первенстве переворачивается вся решетка! Поэтому победы и награды по итогам второго заезда в этом году завоевывали абсолютно разные пилоты, которые в «обычных» заездах «звезд с неба не хватают».
Вот и на этот раз победу в заезде одержала Джейми Чадвик (Jamie Chadwick) из команды Douglas Motorsport. Этот успех стал первым для пилотесы в данным первенстве. Ближайших соперников Джейми опередила менее чем на секунду: проиграв победительнице 0,439 секунды серебро взял Кришнарай Махадик (Krishnaraaj Mahadik), повторивший свой лучший результат в сезоне, а бронзовым призером гонки, отстав от Чадвик на 0,727 секунды, стал Куш Маини (Kush Maini).

В заключительной гонке прошедшего этапа первенствовали пилоты команды Carlin. Победу одержал Николай Кьяергаард, для которого это третий подобный успех в этом году. Вторым линию финиша пересек Джейми Каролайн. Замкнул тройку сильнейших Линус Люндквист. Позади тройки сильнейших финишировал Том Гамбл (Tom Gamble), защищающий цвета коллектива Fortec Motorsport, а на пятой позиции финишировал Билли Монгер.

Лидирует в серии Линус Люндквист на счету которого теперь 473 очка. Вторую позицию, проигрывая лидеру 111 баллов, по-прежнему занимает Николай Кьяергаард. Третью позицию продолжает удерживать Куш Маини, набравший на данный момент 321 балл.
Впереди еще два этапа, ближайший из них состоится 22-23 сентября на трассе Донингтон-парк.