F4: Лирим Цендели - чемпион немецкого первенства сезона-2018

Лирим Цендели (Lirim Zendeli)

Автодром Нюрбургринг в выходные принимал у себя участников предпоследнего этапа немецкого первенства Formula 4 сезона-2018. По итогам уик-энда стало известно имя нового чемпиона первенства — им стал Лирим Цендели (Lirim Zendeli) из команды US Racing.

На старте первого заезда лидерство в гонке захватил Цендели, а следом за ним устремились бразилец Энцо Фиттипальди (Enzo Fittipaldi) из команды Prema и  напарник Лирима по конюшне немец Дэвид Шумахер (David Schumacher). Правда, через пару кругов после старта на третью позицию вышел пилот команды Van Amersfoort Racing датчанин Фредерик Вести (Frederik Vesti). В дальнейшем изменений в лидирующей группе не происходило, но, стоит отметить, что на середине дистанции Фиттипальди приблизился к лидирующему Цендели на расстояние атаки. Но так ни одной атаки бразилец и не провел. Лирим одержал свою восьмую в сезоне победу и продолжает уверенно лидировать в первенстве. Фиттипальди, финишировав в полу-секунде позади победителя, завоевал серебро, ставшее для него четвертым в этом году. Бронзовым призером первой гонки стал Фредерик Вести, а позади тройки сильнейших финишировал Дэвид Шумахер, повторивший свой лучший результат в сезоне.

Со старта второго заезда в лидеры гонки также вышел Лирим Цендели. Затем, из-за различных происшествий позади, на трассе появилась машина безопасности. На рестарте немец уверенно сохранил за собой лидерство, но вскоре к нему подъехал Фредерик Вести. Почти с десяток кругов Вести готовил решающую атаку и в итоге он ее провел, выйдя в лидеры гонки. До самого финиша Фредерик оставался лидером, одержав вторую в сезоне победу. В 1,440 секундах позади победителя финишировал Лирим Цендели, а замкнул тройку сильнейших Энцо Фиттипальди. Позади лидеров снова финишировал Дэвид Шумахер.

Победителем заключительного заезда уик-энда стал Никлас Крюттен (Niklas Krutten) из команды Mucke Motorsport, который вышел в лидеры заезда еще на старте гонки и пролидировал на протяжении всей дистанции. Этот успех стал для немца первым в местной «четверке». Компанию на подиуме ему составили пилоты команды Prema бразильцы Джанлука Петекоф (Gianluca Petecof) и Энцо Фиттипальди. Отметим, что для Джанлуки это первый подиум в немецком первенстве и второй в гонках «формул».
Лидер первенства Лирим Цендели финишировал на пятой позиции, но этого более чем хватило немецкому пилоту чтобы досрочно завоевать чемпионский титул за один этап до окончания сезона. Стоит сказать, что основной соперник Лирима в споре за титул новозеландец Лиам Лоусон (Liam Lawson) провел ужаснейший уик-энд, набрав очки лишь в одной из гонок, в которой он финишировал на шестой позиции. В результате Лиам откатился на третью позицию в зачете пилотов, а на вторую позицию вышел Энцо Фиттипальди. Отставание Энцо от Лирима составляет 79 очков, а за уик-энд можно заработать максимум 75 баллов. Таким образом, на позиции Цендели уже никто не может претендовать.
Заключительный этап немецкого первенства Formula 4 сезона-2018 состоится 22-23 сентября на трассе Хоккенхаймринг. На нем будут разыграны оставшиеся награды.