F4: Леонардо Лоранди - лидер итальянского первенства

Леонардо Лоранди (Leonardo Lorandi)

Пятый уик-энд итальянского первенства Formula 4 состоялся в выходные на трассе в Имоле. Главным итогом этапа стало то, что Энцо Фиттипальди (Enzo Fittipaldi), не одержав ни одной победы в гонках, потерял лидерство в серии.

По итогам первого заезда победу отпраздновал Леонардо Лоранди (Leonardo Lorandi) из команды Bhaitech, который стартовал с третьей позиции, но легко разделался с соперниками впереди себя. Компанию на подиуме ему составили пилоты команды Jenzer: серебряным призером заезда стал итальянец Федерико Малвестити (Federico Malvestiti), показавший свой лучший результат в сезоне, а бронзовую награду взял аргентинец Джорджио Каррара (Giorgio Carrara) — это третья бронза для пилота в этом году.

Вторая гонка также прошла под диктовку Лоранди, но на этот раз победить ему было сложнее — на трассе дважды появлялся автомобиль безопасности, да Олли Колдвелл (Olli Caldwell) из Prema в какой-то момент стал показывать свои претензии на победу в гонке. Но в итоге британец довольствовался серебром. Победа для Леонардо стала уже пятой в этом году, а Олли взял пятый подиум в сезоне. Замкнул тройку сильнейших Энцо Фиттипальди.

В заключительной гонке уик-энда с самого старта и до финиша лидировал Федерико Малвестити из Jenzer. При этом итальянцу не помешали неоднократные появления на трассе машины безопасности. Это первый подобный успех для пилота за три с половиной года участия в первенстве.
Позади победителя финишировали Энцо Фиттипальди и пилот из Чехии Петр Птачек (Petr Ptacek), выступающий в составе команды Bhaitech. В шаге от подиума финишировал Леонардо Лоранди, но итальянец вряд ли расстроен этому моменту — он теперь полноправный лидер первенства. После пяти этапов на счету пилота 239 очков, в 16 баллах позади него идет предыдущий лидер серии Энцо Фиттипальди.

Единственный россиянин в первенстве Илья Морозов провел свой не самый лучший уик-энд. По итогам первого заезда Илья расположился на 16-й позиции, став лучшим среди пилотов свой команды Cram Motorsport. Во втором заезде Морозов финишировал 13-м, сразу за своим партнером по конюшне Умберто Лаганелла (Umberto Laganella). В третьей гонке россиянин до финиша не добрался. На счету Ильи 13-ть очков и 17-я позиция в зачете пилотов.
Следующий этап итальянского первенства Formula 4 состоится 15-16 сентября на трассе Валлелунга.