GP3: Юбер остается лидером молодежного первенства, а Мазепин одержал вторую победу

Никита Мазепин

Пятый этап молодежного первенства GP3 прошел в выходные на трассе Хунгароринг. По итогам уик-энда лидером первенства остался Антони Юбер (Anthoine Hubert) из команды ART, который, правда, на венгерском этапе побед в гонках не одержал. А россиянин Никита Мазепин (на фото) записал на свой счет вторую в сезоне победу.

Никита, который защищает цвета команды ART, отпраздновал успех уже по итогам первого заезда. Эта победа стала второй для Мазепина после его успеха в одной из гонок первого уик-энда сезона-2018 на трассе под Барселоной. Причем ближайшего соперника россиянин опередил на приличные десять с лишним секунд и показал по ходу заезда бысрейший круг в гонке, заработав дополнительные два очка в зачет пилотов.
Серебро взял итальянец Леонардо Пульчини (Leonardo Pulcini), защищающий цвета команды Campos и повторивший свой лучший результат в сезоне. Замкнул тройку сильнейших Антони Юбер.

Во второй гонке выпавшим на него шансом воспользовался представитель команды MP Motorsport Дориан Бокколаччи (Dorian Boccolacci). По итогам первого заезда француз финишировал восьмым и получил право стартовать во втором с поула. На старте Дориан сохранил лидерство, а затем стал постепенно отрываться от соперников. В результате завершал гонку Бокколаччи в спокойном темпе, одержав свою первую в сезоне победу (победа во второй гонке в Ле-Кастелле не в счет — пилота после финиша дисквалифицировали).
Оставшиеся места на подиуме заняли пилоты команды ART: вторым линию финиша пересек Каллум Айлотт (Callum Ilott), а третьим снова стал Антони Юбер. Россиянин Никита Мазепин на этот раз финишировал лишь 12-м, не заработав ни балла.

В зачете пилотов лидером остается Антони Юбер, набравший на данный момент 129 очков. В 15 баллах позади него идет Каллум Айлотт, а третью позицию продолжает занимать Леонардо Пульчини. Сразу после первой тройки идет Никита Мазепин на счету которого после пяти этапов 98 очков, на один балл меньше чем у Пульчини.
Следующий этап первенства состоится 25-26 августа на трассе Спа-Франкошамп.