F3: Армстронг сохранил лидерство, а Шумахер одержал первую победу в европейском первенстве

Мик Шумахер (Mick Schumacher)

В выходные трасса Спа-Франкошамп принимала у себя участников пятого этапа европейского первенства Formual 3. По итогам уик-энда лидирующую позицию за собой сохранил представитель команды Prema Маркус Армстронг — слушатель академии Ferrari. А в одной из гонок свою первую победу в «трешке» одержал Мик Шумахер (на фото).

На старте первого заезда сразу несколько пилотов вели борьбу за лидерство. После пары поворотов на первой позиции обосновался Алекс Палоу (Alex Palou) из команды Hitech, позади него расположился Джехан Дарувала (Jehan Daruvala) из Carlin, который стартовал с поула.
Затем на трассе, из-за схода Никиты Троицкого, появилась машина безопасности. На рестарте испанец сохранил лидерство, но через пару поворотов пилот из Индии вернул себе первую позицию. Впоследствии, не встретив атак со стороны соперников, Джехан довел гонку до уверенной победы. Этот успех стал для 19-летнего пилота первым в этом году. Серебряным призером первого заезда стал Алекс Палоу, а бронзу взял представитель Prema эстонец Ральф Арон (Ralf Aron). Позади тройки сильнейших финишировал пилот команды Motopark Дэн Тиктум (Daniel Ticktum), но после финиша британец был признан виновным в столкновении с Никитой Троицким - судьи добавили к итоговому результату гонщика 20 секунд. В результате Дэн опустился в итоговой классификации первой гонки на 13-ю позицию.

Среди россиян лучшим стал Роберт Шварцман, пилот академии Ferrari и программы SMP Racing, замкнувший пятерку сильнейших. Артем Петров второй раз подряд смог финишировать в десятке сильнейших — на этот раз пилот пересек линию финиша на восьмой позиции, показав на данный момент свой лучший результат в европейском первенстве.

На старте второго заезда обладатель поула Мик Шумахер (Mick Schumacher) из Prema немного проспал, а затем в суматохе борьбы его автомобиль получил прокол одного из колеса. В итоге борьба для немца на этом была закончена. В лидеры гонки вышли эстонцы Ральф Арон и Юрий Випс (Juri Vips) из Motopark. Но через пару кругов соотечественники самоустранились отдав лидерство Фабио Шереру (Fabio Scherer) — еще один представитель команды Motopark.
Позади лидера Роберт Шварцман защищал свои позиции от атак Дэна Тиктума, который стартовал лишь десятым, но уже через пару кругов после старта он шел третьим. Поэтому поначалу Шереру даже удалось создать отрыв от соперников. Но всего лишь пару кругов потребовалось Тиктуму чтобы сначала разделаться с россиянином, а затем догнать и Шерера. Несколько кругов продолжалась борьба за лидерство, Фабио с Дэном неоднократно менялись позициями, но более успешным в этом сражении был все же представитель программы Red Bull. Для британца эта третья в сезоне победа, а для швейцарца первый подобный успех в европейской «трешке». Позади них Дарувала расправился с Робертом Шварцманом, который довольствовался четвертой позицией на финише.
Артем Петров до финиша не добрался, а Никита Троицкий в какой-то момент гонки поборолся со Шварцманом, обойдя того и выйдя на четвертую позицию. Но в итоге еще один представитель SMP Racing финишировал лишь восьмым.

Старт заключительного заезд прошел на влажном покрытии. После пары поворотов сформировалась группа лидеров: на первой позиции обосновался Маркус Армстронг (Marcus Armstrong), за ним устремились Роберт Шварцман и Мик Шумахер. На середине дистанции россиянин начал прессинг новозеландца, а позади к ним приблизился Шумахер, проезжая круги быстрее пилотов впереди себя.
Несколько поворотов Роберт атаковал позиции своего напарника по академии Ferrari и в какой-то момент в повороте О Руж россиянину удалось выйти вперед. Позади Мик Шумахер также прошел Армстронга — своего напарника по команде Prema. На прямой Кеммель немец начал атаковать позиции Шварцмана и легко прошел россиянина сразу начав отрываться от преследователей. До самого финиша Шумахер не упускал лидерства, одержав свою первую победу в европейской «трешке». Серебряным призером гонки стал Роберт Шварцман, также показавший на данный момент свой лучший результат в первенстве. Замкнул тройку сильнейших Маркус Армстронг.
Артем Петров из Van Amersfoort финишировал на 18-й позиции, а Никита Троицкий, выступающий за Carlin, замкнул список финишировавших.

После пяти прошедших этапов на лидирующей позиции по-прежнему идет Маркус Армстронг, который смог сохранить ее только благодаря бронзе в третьей гонке. На счету новозеландца 154 очка. В одном балле позади него теперь идет Дэн Тиктум. Третью позицию продолжает занимать Ральф Арон на счету которого 141,5 балл. Роберт Шварцман отыграл одну позицию и теперь занимает девятое место в зачете пилотов. Кстати, по ходу уик-энда россиянин дважды становился сильнейшим в зачете новичков. Теперь на счету Роберта три победы в гонках в этом зачете и лидерство в нем.
Следующий этап первенства состоится 18-19 августа на трассе Сильверстоун.