F4: Кайо Коллет укрепляет лидерство во французском первенстве

Кайо Коллет (Caio Collet)

В выходные на автодроме в Дижоне прошел четвертый этап французского первенства Formula 4 сезона-2018. По итогам уик-энда лидер первенства Кайо Коллет (Caio Collet, на фото), подопечный Николя Тодта (Nicolas Todt), проводящий свой первый сезон в данном первенстве, увеличил свой отрыв от преследователей.

Со старта и до самого финиша первого заезда на лидирующей позиции оставался бельгиец Уго де Вилд (Ugo de Wilde), стартовавший с поула. Эта победа стала для пилота второй в сезоне. Ближайший преследователь отстал от победителя более чем на секунду.
Серебряным призером заезда стал француз Адам Этеки (Adam Eteki), а бронзу завоевал еще один местный пилот Пьерр-Луи Шове (Pierre-Louis Chovet). Лидер первенства пересек линию финиша на пятой позиции.

На старте второго заезда лидерство в гонке захватил Тео Нуе (Theo Nouet), стартовавший вторым. В дальнейшем, воспользовавшись борьбой пилотов позади себя за позиции на подиуме, француз увеличил свой отрыв от преследователей и одержал первую победу в первенстве. Серебряным призером заезда стал Артур Леклер (Arthur Leclerc), а бронзовым — Эстебан Мут (Esteban Muth). Оба пилота проиграли победителю более шести секунд, а их самих разделили всего каких-то 0,109 секунды.
Лидер первенства Кайо Коллет на этот раз финишировал четвертым.

Лишь в третьей гонке уик-энда Коллету удалось одержать победу. Этот успех стал для бразильца третьим в сезоне. Благодаря победу, а также не слишком удачным выступлениям основных его соперников, Кайо удалось еще немного увеличить свой отрыв в зачете пилотов от преследователей.
Вторым линию финиша пересек Адам Этеки, а бронзовым призером гонки стал бельгиец Алюссе Де По (Ulysse De Pauw).

Следующий этап французского первенства Formula 4 состоится 8-9 сентября на трассе Маньи-Кур.