F3: Маркус Армстронг остается лидером европейского первенства, а Никита Троицкий одержал первую победу в серии

Никита Троицкий

По итогам прошедшего в Зандворте четвертого этапа европейского первенства Formula 3 лидирующую позицию в зачете пилотов за собой сохранил Маркус Армстронг (Marcus Armstrong) из команды Prema. В обще же стоит сказать, что уик-энд практически полностью прошел под диктовку пилотов этого итальянского коллектива.

На старте первого заезда в лидеры гонки вышел Ральф Арон (Ralf Aron), опередивший обладателя поула своего напарника по Prema Гуань Ю Жу (Guan Yu Zhou). На третью же позицию вышел Мик Шумахер (Mick Schumacher) позади которого обосновался Маркус Армстронг. В последствии особой борьбы в стане пилотов Prema не происходило и пилоты финишировали на этих же позициях. Для эстонца победа стала второй в сезоне, китаец завоевал свой второй подиум, а немец повторил свой лучший результат в европейской «трешке».
Среди российских пилотов лучшим стал Роберт Шварцман — слушатель академии Ferrari, как и Маркус Армстронг, и участник программы SMP Racing. По итогам первого заезда Роберт финишировал на восьмой позиции. Никита Троицкий из Carlin (на фото), также участник программы SMP Racing, завершил заезд на 11-й позиции. Артем Петров пересек линию финиша 15-м.

На старте второго заезда Арон и Шумахер с двух сторон попытались обойти обладателя поула Дэна Тиктума (Dan Ticktum). Но если Ральфу обгон удался, то Мик остался в гравии первого поворота.
На трассе появляется автомобиль безопасности. На рестарте Арон сохранил лидерство, а позади него расположились пилот программы Red Bull и команды Motopark Дэн Тиктум, и его напарники по Prema Жу и Армстронг. Но британец не долго смог сопротивляться пилотам позади себя и сначала откатился на четвертую позицию, а клетчатый флаг он увидел и вовсе шестым.
Ральф Арон, не встретив впоследствии никаких атак со стороны соперников, довел гонку до своей третьей в сезоне победы. Серебряным призером заезда стал Маркус Армстронг, а Гуань Ю Жу довольствовался бронзой.
Среди наших соотечественников лучшим снова стал Роберт Шварцман, финишировавший седьмым. Никита Троицкий финишировал 13-м, а на две позиции ниже обосновался Артем Петров.

На старте заключительного заезда уик-энда лидерство захватил обладатель поула Дэн Тиктум. Позади него на начальной стадии заезда расположился Никита Троицкий, отбивший на старте атаки Гуань Ю Жу.
Из-за аварий в середине пелетона на трассе появляется машина безопасности. На рестарте Тиктум остается первым, а Троицкий — вторым. Но вскоре Дэн сходит и в лидеры гонки выходит Никита. Затем, из-за еще одной аварии, на трассе появляется машина безопасности. Но из-за застрявшего в гравии эвакуатора, судьи решили не давать рестарт и остановили заезд. Это конечно же сыграло на руку лидеру заезда Никите Троицкому, который в итоге стал победителем гонки, одержав свою первую победу в европейской «трешке».
«Я очень рад, это лучший результат, которого я сегодня мог добиться. Мне удался старт и потом я держал хороший темп. Став лидером, я нарастил отрыв в 2 секунды и главное, что надо было ехать безошибочно и не давать соперникам подъехать ближе».

Серебряным призером гонки стал Гуань Ю Жу, а бронзу взял представитель Carlin Джехан Дарувала (Jehan Daruvala), в третий раз повторив свой лучший результат сезона-2018. На неплохой девятой позиции финишировал Артем Петров, тем самым впервые в сезоне набрав очки. Роберт Шварцман расположился на 11-й позиции.
По итогам этапа лидером первенства остался Маркус Армстронг, на счету которого теперь 131 балл. Позади него теперь идет Ю Жу, проигрывающий ему один балл. Ральф Арон вышел на третью позицию в зачете пилотов, на счету эстонца 126,5 баллов.
Следующий этап европейского первенства Formula 3 состоится 27-28 июля на трассе Спа-Франкошамп.