Четверо россиян приняли участие на втором этапе финского первенства Formula Academy

Formula Academy

Трасса Ботниаринг в выходные принимала у себя участников второго этапа нового финского первенства Formula Academy — в одном заезде выступают пилоты на технике класса Formula 4 и на болидах класса Formula Ford. На этот раз, по сравнению с первым этапом, количество россиян увеличилось вдвое — до четырех гонщиков.

В первой гонке с поула стартовал Михаил Белов, а компанию на первой линии стартового поля ему составил Иван Швецов. Но по ходу заезда россияне ничего не смогли противопоставить местному пилоту Туомасу Хаапалайнену (Tuomas Haapalainen), который и стал победителем гонки. Позади финского пилота финишировал Белов, проигравший лидеру всего 0,380 секунды и записавший на свой счет лучший круг в гонке. Замкнул тройку сильнейших Швецов, финишировавший в 1,4 секундах позади победителя гонки.
Иван Берец расположился на пятой позиции, пропустив вперед Йессе Салменаутио (Jesse Salmenautio), а Павел Буланцев финишировал на шестой позиции. Отметим, что все четверо россиян, как и Салменаутио, в этом году принимают участие в первенстве SMP Formula 4.

Во втором заезде не было равных уже представителям нашей страны. Победу в заезде уверенно отпраздновал Михаил Белов. Серебряным призером гонки, отстав от победителя на 3,8 секунды, стал Павел Буланцев. Замкнул первую тройку Иван Берец, проигравший Белову 4,2 секунды. Правда, стоит отметить, что вторым линию финиша все же пересек Иван Швецов, но после россиянин был наказан пяти-секундным штрафом и в результате этого откатился на пятую позицию.

После двух прошедших этапов лидирует в серии Хаапалайнен на счету которого 76 очков. В трех баллах позади него идет Михаил Белов. Иван Берец, с 47 очками, удерживает третью позицию.