GP3: Каллум Айлотт - новый лидер молодежного первенства

Каллум Айлотт (Callum Ilott)

Не лучшим образом прошел уик-энд молодежного первенства GP3 для лидировавших перед этапом Антони Юбера (Anthoine Hubert) и Никиты Мазепина. По итогам прошедшего в Шпильберге этапа новым лидером первенства стал Каллум Айлотт (Callum Ilott, на фото) из команды ART Grand Prix.

В первой гонке британец стартовал с поула и уже со старта захватил лидерство в гонке. Несмотря на появившуюся затем на трассе машину безопасности и последующего рестарта Каллум смог сохранить за собой лидерство до самого финиша. Этот успех стал для Айлотта вторым подряд. Напомним, что для 19-летнего пилота сезон является дебютным в первенстве GP3.
Некоторое время позади лидера борьбу за вторую позицию вели Алессио Лоранди (Alessio Lorandi), Леонардо Пульчини (Leonardo Pulcini) и Джейк Хьюз (Jake Hughes). Победителем в этом сражении вышел Пульчини. Пилот команды Campos завоевал серебро по итогам заезда, проиграв победителю 4,5 секунды. Замкнул тройку сильнейших представитель Trident Алессио Лоранди.
Между Никитой Мазепиным и соперниками по ходу заезда в пылу борьбы дважды происходило столкновение, причем, в одном из них Никита сошелся с бывшим лидером первенства Антони Юбером. После всех перепетий россиянин, защищающий цвета коллектива ART Grand Prix, финишировал на 13-й позиции.

Старт второго заезда начался со столкновения в первом повороте первых трех пилотов, в результате все трое — Дэвид Бекманн (David Beckmann), Райан Тветер (Ryan Tveter) и Джулиано Алези (Giuliano Alesi), сошли. Вскоре после этого в лидеры заезда вышел Джейк Хьюз, который и одержал победу. Правда, примерно на середине дистанции британец упустил лидерство, пропустив вперед Педро Пике (Pedro Piquet) из Trident, но уже на следующем круге Джейк вернул себе лидерство, которое не упускал до самого финиша. Эта победа стала первой для 24-летнего британца после возвращение в первенство GP3.
Бразилец Педро Пике стал серебряным призером воскресного заезда, повторив свой лучший результат в первенстве. Бронзовую награду взял Леонардо Пульчини. Отметим, что прошедший уик-энд стал для итальянца лучшим за два года участия в первенстве.
Россиянин Никта Мазепин со своей стартовой 13-й позиции к финишу смог прорваться на седьмое итоговое место.

После австрийского этапа в лидеры первенства вышел Каллум Айлотт, набравший на данный момент 69 очков. В шести баллах позади него идет Антони Юбер. Третью позицию занимает Леонардо Пульчини. Никита Мазепин откатился на четвертую позицию, на счету россиянина 51 балл.
Следующий этап первенства GP3 состоится в ближайшие выходные на трассе в Сильверстоуне.