F4: Гуиллем Пухеи остается лидером испанского первенства

Гуиллем Пухеи (Guillem Pujeu)

В выходные на трассе Рикардо Тормо в Валенсии состоялся второй этап испанского первенства Formula 4. По итогам уик-энда лидерство за собой сохранил местный пилот Гуиллем Пухеи (Guillem Pujeu, на фото), который ни в одной из прошедших гонках ни разу не побывал на подиуме.

Победы в первых двух гонках одержал мексиканец Хавьер Гонзалес (Javier Gonzalez), выступавший на этапе в составе команды Drivex. Отметим, что на первом этапе пилот участия не принимал. Основным первенством для Хавьера в сезоне-2018 является итальянская «четверка», в которой на данный момент он занимает 13-ю позицию.
Серебряным призером первого заезда, проиграв победителю 5,6 секунды, стал бельгиец Амори Кордил (Amaury Cordeel) из команды MP Motorsport. Замкнул тройку сильнейших пилот из Малайзии Назим Азман (Nazim Azman). Кордил и Азман также в этом году выступают в итальянском первенстве Formula 4.
Компанию Гонзалесу на подиуме по итогам второго заезда составили пилот из Чехии Петр Птачек (Petr Ptacek) и Назим Азман. Стоит отметить, что в первенстве Птачек пользуется поддержкой инженеров команды Bhaitech, цвета которой он защищает в итальянской «четверке».

Именно Петр стал победителем заключительной гонки уик-энда, опередив на 3,6 секунды Хавьера Гонзалеса. Замкнул первую тройку бельгиец Амори Кордил. Лидер первенства Гуиллем Пухеи по итогам заездов финишировал лишь на шестой и четвертой позициях, а по итогам третьего заезда он сошел. Но несмотря на этапе именно испанец продолжает лидировать в первенстве, набрав на данный момент 81 балл. В трех очках позади него идет Назим Азман, а третью позицию занимает Петр Птачек, на счету которого 61 балл.

В отличие от предыдущих сезонов в этом году в испанском первенстве российские пилоты участия не принимают, а во всех прошедших этапах приняли участие лишь семь пилотов. Следующий этап первенства состоится в конце сентября на трассе Харама.