F4: Кирн Джевисс увеличивает отрыв от преследователей в британском первенстве

Кирн Джевисс (Kiern Jewiss)

Выйдя на прошлом этапе британского первенства Formula 4 в лидеры серии Кирн Джевисс (Kiern Jewiss, на фото) на прошедшем этапе на трассе Крофт увеличил свой отрыв от преследователей. Лидер команды Double R Racing провел неплохой уик-энд, одержав одну победу и еще дважды побывав на подиуме. Но главным героем этапа все же стал норвежец Деннис Хаугер (Dennis Hauger)...

Стартовав в первой гонке с поула Хаугер из команды Arden одержал победу, которая стала для него второй в сезоне. Почти в пяти десятых секундах позади него финишировал лидер первенства Джевисс. Замкнул тройку сильнейших напарник Денниса по команде финн Патрик Пасма (Patrik Pasma). Правда, в дальнейшем Пасме продолжить на столь же хорошей ноте не удалось — в двух оставшихся гонках Патрик не финишировал.

Стартовав со второй позиции в следующем заезде уик-энда Кирн Джевисс одержал более чем уверенную победу в гонке, опередив ближайшего преследователя на 3,5 секунды. Эта победа стала для 15-летнего британца уже пятой в сезоне-2018.
Серебряным призером гонки стал его напарник по команде финн Пааво Тонтери (Paavo Tonteri), повторивший свой лучший результат в сезоне, показанный им в одной из гонок на трассе Тракстон. Бронзовым призером второго заезда стал Деннис Хаугер.

Заключительный заезд уик-энд прошел под диктовку пилота команды Arden Денниса Хаугера. Пролидировав с самого старта и до финиша норвежец одержал свою третью в сезоне победу. Позади него, в 1,7 секундах, финишировал Кирн Джевисс. Третью позицию занял еще один пилот Arden Джек Дуэн (Jack Doohan). Правда, проведя не самый лучший уик-энд австралиец упустил третью позицию в зачете пилотов.

Гонку за титулом возглавляет Кирн Джевисс, увеличивший свой отрыв от преследователя — бывшего лидера серии Айртона Симмонса (Ayrton Simmons), который в Крофте дважды финишировал пятым, до 57 очков (267 баллов против 210). На третью позицию теперь вышел Деннис Хаугер, на счету которого 182 очка.
Следующий этап первенства состоится 28-29 июля на трассе Снеттертон.