F3: Армстронг и Тиктум - новые лидеры европейского первенства

Маркус Армстронг (Marcus Armstrong)

Третий этап европейского первенства Formula 3, который состоялся на трассе Норисринг, кардинально изменил положение в зачете пилотов. Теперь в лидерах Маркус Армстронг (Marcus Armstrong, на фото) и Дэн Тиктум (Dan Ticktum), которые перед этапом занимали шестую и третью позиции.

Со старта первого заезда в лидеры гонки вышел обладатель поула Маркус Армстронг — слушатель Академии Ferrari и пилот команды Prema. Вскоре на трассе появилась машина безопасности, из-за схода Саши Фенестраза (Sacha Fenestraz) из Carlin, но на рестарте новозеландец сохранил за собой позицию, создав приличный отрыв от соперников. Не встретив затем со стороны соперников никаких угроз он довел гонку до уверенной победы в заезде. Для 17-летнего новозеландца эта победа стала первой в европейской «трешке».
Позади Маркуса финишировал его напарник по команде Prema эстонец Ральф Арон (Ralf Aron), которого поначалу атаковал Джехан Дарувала (Jehan Daruvala) из команды Carlin. Но в итоге пилот из Индии довольствовался бронзой.

Замкнул пятерку сильнейших еще один представитель Prema Мик Шумахер (Mick Schumacher), в шести десятых секундах позади немца финишировал участник программы SMP Racing и Академии Ferrari россиянин Роберт Шварцман. Артем Петров финишировал на 13-й позиции, показав на тот момент свой лучший результат в сезоне. Еще одному представителю SMP Racing Никите Троицкому по ходу заезда не повезло — его автомобиль получил повреждения, россиянин в итоге был классифицирован 22-м в одном круге позади победителя.

С поула во втором заезде стартовал россиянин Роберт Шварцман, но воспользоваться своей позицией он не смог. Через пару поворотов после старта болид Роберта оказался в стене, получив повреждения подвески, которые стали причиной его схода. Но к этому моменту гонка уже была остановлена — на стартовом поле замер болид Дэна Тиктума, гонщики позади него объехали его автомобиль, но не Амея Вайданатан (Ameya Vaidyanathan), который на полном ходу протаранил болид Дэна. С пилотами все в порядке.

На рестарте лидерство захватил Энаам Ахмед (Enaam Ahmed) из команды Hitech, но почти сразу же на него начал оказывать прессинг Юрий Випс (Juri Vips), защищающий цвета коллектива Motopark. Несколько кругов продолжалось сражение между пилотами, и эстонцу в итоге удалось выйти вперед. Не встретив в дальнейшем никакого сопротивления со стороны соперников эстонец довел гонку до своей дебютной победы в европейском первенстве.
Вторым линию финиша пересек Ахмед, но позже пилот из Индии был лишен своего серебра за контакт с болидом Роберта Шварцмана в начале гонки, из-за чего россиянин сошел (Энааму добавили 20 секунд к итоговому результату). Серебро в итоге взял Маркус Армстронг, а бронзу — Кейван Андрес Соори (Keyvan Andres Soori), показавший свой лучший результат в европейских «формулах».
Никита Троицкий завершил гонку на 11-й, а Артем Петров стал 18-м.

На старте заключительного заезда уик-энда лидерство захватил Маркус Армстронг, но... снова машина безопасности, на этот раз из-за завала на трассе (в нем завершил свой заезд Никита Троицкий). Чуть позже, правда, гонка была и вовсе остановлена красными флагами.
На рестарте Армстронг сохранил лидерство, но снова машина безопасности. На следующем рестарте новозеландец снова остался на первой позиции, но на этот раз на него сразу начал оказывать прессинг Дэн Тиктум, который вскоре вышел вперед. Но на трассе снова появляется машина безопасности — сход Саши Фенестраза.
На рестарте Тиктум остается лидером и, пока Армстронг и Випс выясняют свои отношения, отрывается от преследователей. Юрий быстро расправился с Маркусом и устремился за Дэном. За пару кругов до финиша эстонец догнал британца и начал атаковать его позиции.
Но Тиктум устоял и одержал свою вторую победу в сезоне. Випс финишировал на второй позиции, всего в 0,057 секундах позади победителя, проведя свой лучший уик-энд в сезоне. Бронзовым призером заезда стал Маркус Армстронг.

Среди россиян лучший результат показал Роберт Шварцман, стартовавший седьмым. На этой же позиции пилот и финишировал. Артем Петров завершил гонку на 12-й позиции.

После трех прошедших этапов новым лидером первенства стал Маркус Армстронг, набравший на данный момент 101 балл. Всего в один балл ему проигрывает Дэн Тиктум, также поднявшийся в «табели о рангах». Замыкает тройку сильнейших Энаам Ахмед, на счету которого 85 очков.
Следующий этап первенства состоится 14-15 июля на трассе Зандвоорт.