F4: Михаил Белов - один из лидеров нового финского первенства Formula Academy

Михаил Белов

В выходные на трассе Ахвенисто состоялся первый этап нового финского формульного первенства Formula Academy. Среди участников дебютного уик-энда было двое представителей России — Михаил Белов (на фото) и Иван Берец, участники программы SMP Racing и одни из лидеров Североевропейского первенства SMP F4.

Сразу стоит сказать, что участники нового первенства выступают на современной технике класса Formula 4. Совместно с ними в одном заезде участвуют пилоты на технике класса Formula Ford. Правда, пока первенство не настолько популярно — первый этап собрал под свои знамена семь участников на болидах Formula 4 и пять на технике класса Formula Ford. Впереди у участников еще четыре этапа, ближайший из которых пройдет в конце месяца на трассе в Пярну (Эстония).
Также отметим, что организатором данного первенства является финская команда Koiranen — участник различных международных и европейских формульных первенств.

По итогам квалификации первого этапа лучший результат показал местный пилот Туомас Хаапалайнен (Tuomas Haapalainen), который предыдущие два года провел в Североевропейском первенстве SMP Formula 4. Кстати, выступал пилот на болиде в цветах российского триколора. Позади Туомаса обосновался россиянин Михаил Белов, проигравший ему всего 0,056 секунды и ставший лучшим среди наших. Третье время показал Иван Берец, проигравший обладателю поула уже более трех десятых секунды.

Что касается гонок, то оба заезда прошли под диктовку местных пилотов. В первом заезде победу отпраздновал Конста Лаппалайнен (Konsta Lappalainen), который на данный момент занимает четвертую позицию в первенстве SMP F4. Кроме того, по ходу сезона в немецкой «четверке» финн заработал очки в трех гонках (лучшая позиция — четвертое место по итогам первой гонки на Лаузицринге).
Серебряным призером, в 2,6 секундах позади победителя, стал Хаапалайнен. Михаил Белов довольствовался бронзой.

Победу во втором 16-круговом заезде также разыграли между собой Лаппалайнен и Хаапалайнен. На этот раз лучшим стал Туомас, который опередил Консту на две десятых секунды. Бронзовым призером снова стал россиянин Михаил Белов.
Что касается второго нашего пилота, то Иван Берец в первом заезде финишировал в шаге от подиума, а во второй гонке замкнул пятерку сильнейших.

После первого этапа лидируют Хаапалайнен и Лаппалайнен, набравшие по 43 очка. В 13 баллах позади них идет Михаил Белов. Иван Берец с 22 очками делит четвертую позицию с финном Йессе Салменаутио (Jesse Salmenautio), который также проводит год в первенстве SMP Formula 4.